Развод ног дисплазии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь расшифровать снимок и подсказать дальнейшие действия. Нашему сыну 6 месяцев. В 4 месяца поставили дисплазию ТБС под вопросом. Назначили расслабляющий массаж ножек и ягодиц. Прошли курс+делала сама дома развод ножек. В 6 месяцев сказали сделать снимок. Сделали, но врач, который расшифровывает в отпуске. Дали направление к ортопеду и наш хирург сказал, что придется носить шинку месяца 2 минимум. Ползать начал в 5,5 месяца, почти сидит, и стоит у опоры. Что наш дальше делать, может найти хорошого массажиста. Нам уже советовали завести ребенка к костовправу, я как—то сомневаюсь, он же маленький. Может вы подскажите, как нам дальше быть? Буду очень благодарна! Спасибо.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-19 04:44
Здравствуйте! Для правильного формирования сустава и нужна шина. Ни массажи, ни гимнастики эффекта не принесут. Пока ребенок маленький, будет эффект.