Развитие Минингита

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли Менингит развиться если ходить по улице без шапки? Просто у меня с левой стороны болит голова. Температуры нет. Я имею в виду может ли он развиться, если ходить без шапки при температуре на улице плюс 10. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 08:03
Доброе утро. Менингит является воспалением мозговых оболочек и субарахноидального пространства. Причиной служат: вирусы, бактерии некоторые другие микроорганизмы. Также есть неинфекционные формы менингита, при токсическом поражении головного мозга. Симптомами являются: головная боль, лихорадка, и затылочная ригидность. Диагностика проводится с помощью анализа спинномозговой жидкости. Лечение включает использование антимикробных препаратов по назначению врача плюс добавочные меры.
В любом случае, нахождение на улице без головного убора само по себе не является причиной этого заболевания.
Арина 2019-10-02 08:51
У меня просто болит выше уха слева при кашле. И подскажите, а температура при Миненгите появляется сразу или нет?
Арина 2019-10-02 08:59
И подскажите у кого чаще встречается менингит?
Арина 2019-10-02 09:11
Болит, где ухо ближе к затылку. Болеть начало вчера вечером.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 09:14
Вам нужно обратиться к ЛОР врачу. Возможно, у вас проблемы именно с ухом. Температура появляется достаточно быстро, если менингит инфекционной природы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 09:20
Менингит инфекционный природы встречается у тех людей, которые им заразились. Определенные лица имеют повышенный риск возникновения инфекционных поражений нервной системы. К ним относятся люди с некоторыми сопутствующими заболеваниями и хроническими инфекциями, такими как травмы черепа, последствия нейрохирургических вмешательств и шунтирования ликворной системы, хронические гнойные процессы в грудной полости, септические эндокардиты, лимфома, болезни крови, диабет, хронические заболевания придаточных пазух черепа, алкоголизм, длительная терапия иммуносупрессорами и др. К группе повышенного риска также относят больных с врожденными и приобретенными дефектами иммунитета, беременных, больных с нераспознанным диабетом и др. У таких лиц из-за дефекта иммунной защиты отмечается повышенная опасность возникновения вирусных инфекций, с которыми они уже сталкивались в раннем детском возрасте. Сюда прежде всего относятся заболевания, вызываемые группой герпеса: цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна– Барр, вирусом варицелла – зостер.
Арина 2019-10-02 09:28
Просто я читала, что минингит в основном бывает у детей и мужщин. Так ли это? И подскажите еще через сколько дней появляются симптомы минингита?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 10:36
Зависит от возбудителя и причины воникновнния этого заболевания. Или вы имеете в виду конкретно менингококковый менингит? Для него характерен инкубационный период от 1 до 7 дней. Начало резкое с повышением температуры и нарастание менингеальной симптоматики.
Если вы все- таки подозреваете у себя это заболевание, то обратитесь лично на прием к неврологу или инфекционисту.
Будьте здоровы.
арина 2019-10-02 11:02
Те заболевания, что вы перечислили у меня их нет. А у меня именно при кашле отдает боль выше виска с одной стороны.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 11:23
Посетите оториноларинголога. Это больше похоже на заболевание уха.
арина 2019-10-02 11:26
Ухо у меня само не болит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 12:16
Часть уха- внутренняя- находится внутри черепа в височной кости. Пройдите все-таки консультацию этого специалиста.
арина 2019-10-02 14:24
Выпила Некст все прошло.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 15:39
Будьте здоровы!