Развитие менингита

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, хочу описать и понять, что случилось с моим мужем. Ему ставили туберкулез, было затемнение, лабораторные анализы ничего не показывали. Зимой высыпала сыпь, похожая на герпес, на теле, перед этим сильно нервничал. Помогла противогерпесная терапия, через три недели не осталось и следа. Весной он простыл, сильно заболел, при обращении к терапевту, врач даже не стал его слушать, отправил. Лечился своими силами. При обращении к фтизиатру ничего серьезного обнаружено не было. Начали отекать ноги, покрываться синими и красными пятнами, назначили лечение, только начало помогать появилась сильная головная боль, начали неметь рука, лицо, температура сказала, то её вообще не было, то поднималась почти до сорока. Терапевт отправила к неврологу, а так как к нему очередь пришлось вызывать скорую помощь. Появилась спутанность сознания, в больнице первоначально ставили инсульт, пока я не побегала по врачам и не посмотрел его, сделали пункцию, обнаружили менингит. Муж находился даже в небезсознательном состоянии, но ничего не понимал, реагировал на прикосновения, уколы, кормили его через зонд, еле дышал, но самостоятельно. Состояние было тяжелое, но стабильное, через несколько дней он умер. При вскрытии обнаружили гнойный менингит и отек гол. Мозга. Неужели болезнь действительно быстро так началась, что не заметили врачи? Хотя до этого сколько раз обращались. Я впервые столкнулась с таким. И почему его не смогли спасти?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 12:49
Здравствуйте!
Менингит может развиться в течение нескольких часов, вначале могло не быть никаких его признаков. Прогноз при гнойном поражении мозга всегда серьезный, возможно было какое-то сопутствующее заболевание
Платная консультация
Светлана 2021-11-19 12:56
Здравствуйте! Может такое быть, что не считая сопутствующих заболеваний, поздно обнаружили менингит, потому что головные боли были больше двух недель.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 12:57
Такое возможно, нужно заключение экспертизы
Платная консультация
Светлана 2021-11-19 13:03
На счет одного пункта из заключения можно поспорить, он не проходил обследование, только один обычный анализ был. Туберкулёз при жизни стоял, поэтому попал в заключение.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 13:37
Лучше спросить лечащего врача
Платная консультация
Светлана 2021-11-19 13:41
Все молчат, начиная с терапевта к которой первоначально обратился с головной болью, до терапевта в стационаре, где находился.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 13:42
Заочно не получится дать заключение о причине смерти и ошибках лечения
Платная консультация
Светлана 2021-11-19 14:36
Спасибо за ответы.