Разрыв отношений с другом

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Узел на щитовидной железе
Здравствуйте! Месяцев 4 назад я порвал дружеские отношения. Я довольно необщительный человек и те отношения были для меня очень яркими. Было всё необходимое для меня: поддержка, интеллектуальное развитие, положительные эмоции, защита и т. п. До того таких дружеских отношений не было. Сам в друзьях я избирателен. Переживаю я этот промежуток жизни сложно (Уже 4 месяц скудное эмоциональное поведение, оценки резко снизились, ничего не могу делать, только слушаю музыку). До того такого не было. Я часто думаю об прошлом. И осознал много своих ошибок. Я очень сильно боялся потерять данного человека, поэтому применял эмоциональный шантаж. По вечерам может болеть голова, усталость, сонливость (теперь это ежедневно). Я описывал ему свое состояние (преувеличивал его), вызывая чувство жалости. Бывало обижался на него по незначительным пустякам. Сейчас уже правда состояние стало тяжелым (Проблемы с сосудами, опухла правая рука) и я жалею о том, что совершил. У меня было сильное чувство ревности по малейшему поводу. Он не уделял мне особого внимания. Говорил, что отец болен, поэтому общались только под поздний вечер. Он думал, что я его ограничивают в общение с другими и в видеоиграх, но это не так. Он не звал меня играть (Я вечно молчу, так как мне трудно говорить, а он думает, что мне скучно в обществе тех людей), а когда я видел, что он играет с другими, то возникала дикая ревность и я все высказывал. Конечно у него возникали мысли, что мне плохо, когда он делает подобное, поэтому ограничивал себя в этом первое время. Как он говорил, я вызываю у него сильные положительные эмоции и раньше у него подобных отношений не было. Я придумывал всякие идеи, чтоб сделать дружбу крепче, а он не мог этого(Вызывало у него негативных эмоции). Когда он начал играть, а у нас был дедлайн по проекту, то я ему высказал, что мне неприятно подобное отношение на что он негативно отреагировал. Сказал, что не хочет делать мне плохо и прекращает данные отношения. Можно ли вернуть данные отношения?
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-03-14 07:42
Даниил, здравствуйте!
Ваш друг действительно просто не выдержал Вашего натиска.
Каждый человек имеет право на личное пространство. Нельзя другого человека ограничить только собой, точно так же, как и нельзя жить одним человеком.

Попробовать вернуть Вы, конечно, можете, но манеру поведения в отношениях Вам однозначно надо менять, ибо такого не выдержит ни один человек.

Помимо дружбы есть ещё много важных аспектов нашей жизни: семья, личная жизнь, любимые занятия.

Рекомендую Вам пересмотреть собственную жизнь и обратить внимание как раз на эти аспекты, не касающиеся дружбы.
Может быть, там стоит что-то исправить и перенаправить часть эмоций и сил туда?