Разрыв акс

Спрашивает: Астахов Евгений Геннадьевич
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артрозы
Здравствуйте, частичный разрыв АКС слева 28.09.2019. . Консервативное лечение не помогло (отказался от гипса, одел ортез, через 3 дня заменил на тэйп, делал разные работы, бывало больно-вообщем нарушил режим). повторный снимок 05.11.2019 не срослось. 14.11.2019 предлагали операцию с лавсановыми нитями (в бюджетной МСЧ). врач не рассказал за и против операции типа, можно ведь жить если не заморачиваться. Типа можешь ещё подумать, тк уже время упущено. Пока отказался. А что реально не знаю делать? Вообщем не многословные врачи попались.
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-19 09:35
Рентганограммы не являются решающим фактором: если нет жалоб - операция не нужна.
Астахов Евгений Геннадьевич 2019-11-20 05:53
Благодарю! Жалобы остаются ещё. не мог на левом боку лежать-ныло, тянуло как-то. Руки поднимаю через сторону и пока ощущаю какой-то как упор мышц плеча в сторону шеи. Есть болевые ощущения при движении плеча вперёд, но уже меньше. Иногда просто ноет. Больничный продлили до 3 декабря с ЛФК, массаж, физио. Доктор-зав. Травмпункта сказал, если не созрел на операцию, то используй время на лечение, а его зам сказал, что если хочу полного сохранения функций, то надо ставить на место и не будет артроз, который может вызывать нытьё. Я вел активный образ жизни лыжи, подтягивания - на соревнованиях. Пока печатал лёжа заныло маленько и прошло. Во сне на правом боку всё хорошо. Может ли восстановиться полностью и какие осложнения при не долеченном. А если операция, то всё на нитках будет держаться? Благодарю!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-27 05:43
Без оперативного лечения боли будут постоянно. Былая сила и выносливость будет снижена