Разрыв мениска и киста беккера

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит
Здравствуйте, у моего мужа на узи коленного сустава исследовании выявлено: слева в верхнем завороте определяется избыточное количество жидкости толщиной до 11-12 мм, синовиальная оболочка утолщена, васкуляризация ее усилена. Внутренний мениск пролабирует из сустава в области переднего рога и тела с неровным контуром и параменискальным разрывом. В подколенной ямке напряженная киста Беккера размером до 54 х 23 мм. Контуры надколенников с обеих сторон четкие, ровные. Собственная связка надколенников не утолщена, однородной структуры.
Жидкости в верхнем завороте слева нет. Синовиальная оболочка слева не утолщена. Суставные поверхности коленных суставов четкие, неровные. Толщина гиалинового хряща с обеих сторон достаточная, структура однородная. Другие мениски правильной формы, с четкими ровными контурами, неоднородной структуры за счет дегенеративных изменений. Боковые и крестообразные связки с обеих сторон не изменены.
Хотела бы вас спросить необходима ли в данном случае операция по удалению разрыва мениска? И если да, то в каком виде ее лучше делать артроскопическую (сшивающую) или удаление части мениска? И можно ли какое то время с операцией повременить или ее нужно делать обязательно? Муж не сильно жалуется на боль в колене, ходить может, но присесть на ногу нет, и иногда она у него при вставании и присяде заклинивает и болит, будто там что то щелкает, как он говорит. Нужно ли снимать срочно воспаление без операции на самом мениске? И нужно ли с удалением части мениска удалять и саму кисту? Или же можно потянуть с операцией на неопределенный срок?
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-12 14:35
1. Операция - показана.
2. Способ операции выбирается окончательно во время артроскопии.
3. Подобные операции не относятся к скоропомощным, однако обычно время работает не на пользу пациента.
4. ". воспаление без операции на самом мениске. " вряд ли удасться убрать.
5. Для ответа на вопрос о кисте нужен очный осмотр.
6. Оперировать или нет - в подобных случаях решает сам пациент.