Боль в колене, подозрение на кисту латерального мениска?

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Был многооскольчатый перелом правой ключицы, переломы голеностопа.
Здравствуйте, несколько лет назад при неудачном приседании с весом (пауэрлифтинг) стало иногда болеть левое колено, с боку (с внешней стороны). Боль и ощущается при надавливании. Очень редко в колене чувствуется с боку небольшая припухлость. Такие боли появляются эпизодически. Сделал УЗИ. Заключение: Параартикулярная киста латеральной поверхности левого коленного сустава (наиболее вероятно киста латерального мениска) Многокамерное анаэхогенное образование неправильной формы, размеров до 1.3 см, связь образования с мениском нечеткая. Не подскажете что это такое? И можно ли при таком заболевании кататься на велосипеде?
Добавлен: 14 июня 2016 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-15 10:02
1) Вероятнее всего - действительно киста мениска.
2) Ездить на велосипеде можно, но в лучше сначала удалить кисту.
Петр 2016-06-15 10:24
Игорь Витальевич, спасибо за ответ. Можно уточнение:
1. Могут ли быть другие варианты - т. к как я занимаюсь шоссейным велоспортом (синдром подвздошно-большеберцового тракта, или бурсит), или такой результат УЗИ характерен только для кисты?
2. Может ли киста сама "рассосаться"? или здесь однозначно операция?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-15 10:34
1) Если я лично не вижу пациента и оригиналов его УЗИ (а лучше - МРТ), то в любом случае не имею оснований высказывать окончательное мнение.
2) Однако, учитывая занятия спортом и желание их продолжить, личный опыт позволяет с большой долей вероятности предположить высокую вероятность показаний к хирургическому лечению.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-16 09:30
МРТ является более объективным и информативным исследованием коленного сустава, начните с рационального обследования