Разные зрачки при ярком освещении при кератоконьюктивите

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, лечим кераконьюктивит с декабря. С переменным успехом: 18 января закончили лечение дексаметазоном (капали ещё кучей капель), а 24 января покраснели глаза. Сначала поставили предострый коньюктивит, а потом кераконьюктивит обоих глаз с диффузным помутнением роговицы. Сейчас капаем глаза тобифламином и Теалоз Дуо, лечимся восьмой день. И все бы хорошо, но один глаз опять покраснел и вроде бы уменьшился в размерах, а на втором вчера заметила, что стал больше зрачок. Утром, когда просыпаемся зрачки вроде одинаковые, а после закапывания тобифламином один зрачок при ярком освещении больше другого. Очень волнуюсь, не может ли это присоединиться ещё какое-то заболевание? Или это может быть побочное действие тобифламина? Заранее спасибо Вам за консультацию!

14 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-18 15:27
Здравствуйте. Тобифламин не оказывает влияние на диаметр зрачка. Также при кератоувеите опасно сужение, а не расширение зрачка.
Платная консультация
Наталия 2022-02-18 15:32
Так это может быть наоборот, тот что больше нормальный, а второй, который мы лечим уже три месяца суженый? А в домашних условиях можно определить, какой глаз нормальный? Очень переживаю, не может ли это быть проявлением какой-то другой болезни? Огромное спасибо Вам за быстрый ответ!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-18 15:43
Можете посмотреть в полумраке зрачок должен немного расшириться, а потом посветить на глаз фонариком, он резко сузится. Если в темноте зрачок не расширился и на свет не реагирует то это уже неблагоприятный признак при наличии воспаления.
Платная консультация
Наталия 2022-02-18 15:48
Оба зрачка реагируют на полумрак - расширяются, и на свет - сужаются, но в полумраке они примерно одинаковые, а на свету один сужается больше, а второй меньше. Так волнуюсь, потому что, слава нашему интернету, начиталась всяких страстей, что разные зрачки могут быть симптомом даже опухолей мозга, не дай Бог.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-18 15:50
В таком случае, все нормально.
Платная консультация
Наталия 2022-02-18 16:04
И всё-таки из-за чего же такая разная реакция зрачков на свет? У тобифламина есть в побочных действиях мидриаз, но может ли это быть на одном глазу? Ещё у нас плохое зрение: один глаз дальнозоркий, а другой близорукий. И нужно ли нам посещать невролога или просто ехать в понедельник целенаправленно к офтальмологу? Очень страшно! Заранее спасибо Вам за оперативные ответы!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-18 16:45
Мне больше нечего добавить. Это не патология. Необходимости идти к неврологу нет.
Платная консультация
Наталия 2022-02-18 17:24
Огромное Вам спасибо! Успокоили.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-18 18:37
Пожалуйста, всего доброго!
Платная консультация
Наталия 2022-02-19 14:12
Добрый день, подняла записи с декабря месяца и увидела, что внутриглазное давление на одном глазу 14 мм. Рт. ст., а на втором - 6 мм. Рт. ст. Подскажите, пожалуйста, это норма или нет? Тот глазик, где меньший показатель немного меньше второго и соответственно на нем меньше зрачок.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-19 16:32
Это норма. Пониженный тонус мог быть связан с воспалительным процессом.
Платная консультация
Наталия 2022-02-19 16:35
Извините за навязчивость, а разница в размере зрачков из-за этого может быть? И смогут ли со временем зрачки стать одинаковыми? Спасибо за ответы!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-19 16:39
По поводу диаметра зрачков я уже ответила Вам.
Платная консультация
Наталия 2022-02-19 17:24
Спасибо за консультацию.