Разница в размере стоп

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте.
В8.5 месяцев заметили у ребёнка разницу в размере стоп: левая меньше правой на 5-8 мм. Складочки абсолютно симметричны В 9 визуально заметна разница уже и в длине ножек, разрез левого глаза уже, чем правый. Второй ребёнок. На 8 неделе беременности лечение бронхита аугментином. Токсикоз до 16 недели. На 23 и 32 неделе сохранение-тонус матки. На 28 по 32 неделю принимала препараты-у ребёнка была продолжительная икота. С 30 недели маловодие, обвитие. Роды естественные на 37 неделе, со стимуляцией во втором периоде. Ребёнок после асфикции, перелом правой ключицы, вес 3260г, рост 53см,5-6 баллов по шкале Апгар. Выписаны на 5 день с желтушкой, которая отступила через месяц лечения. Смена места жительства в 2 мес. Часто срыгивала до 4 месяцев. Ребёнок беспокойный спит либо на руках либо рядом с мамой. В 2.5 перестала кушать ночью, спала отдельно. После стрессовой ситуации(ухаживаем за родителями инвалидами) возобновили ночные кормления, стала часто кричать ночью, до сих пор спит рядом с мамой периодически подсасывает грудь, чтобы успокоиться. Спит либо на руках или в коляске на улице от1-3 часов, если сама не более 30 минут. Ребёнку 9.5 месяцев зубов нет на все наши вопросы к медперсоналу ответ один « лезут зубки» и так с 4-х месяцев. Последнее посещение областных специалистов в 8 месяцев. Моча и кровь спокойные. Педиатр назначила витамины и пробиотик, невролог ванны с валерианой. С 5 месяцев, когда начала сучить ножками провожу ежедневный массаж. С 8.5 месяцев массаж при варусной постановке стоп 70% времени на ногу меньшего размера с гипертонусом и 30% это 5-10мин на другую ножку и 5 минут, если выдерживает, общего массажа. ВОПРОС: какие обследования нужно пройти и к каким специалистам обращаться. НАВЫКИ 1,5 месяца держит головку; 3 месяца различала всех родственников, громко смеялась на определённые слова; 4 месяца переворачивалась на бок, проявляла интерес к взрослой пище, с удовольствием рассасывала горбушку чёрного хлеба, любит играть в « ладушки», « сороку-белобоку» 6месяцев садилась через бочок, случайно соеденяет слоги, но без логики; 7 месяцев отдаёт предпочтение отдельным родственникам: сестре, папе; 8 месяцев после тренировок поползла, бессмысленно лепечет, но больше мычит, показывает пальчиком, говорить не хочет, скандалит, когда мама выходит из комнаты, понимает когда хотят освободить мамины руки, протестует; 9 месяцев стояла с опорой; 9.5 месяцев передвигается приставным шагом, придерживаясь за стенки кроватки, продолжает спать на руках или на свежем воздухе, общается мычанием, просьбы говорить игнорирует, если называть людей или предметы то показывает пальчиком. ПИЩЕВАРЕНИЕ После рождения кормили смесью со шприца 2-е суток; 3-и сутки вяло брала грудь, отказывалась кушать ночью, спала доутра, приходилось тормошить; 5-е сутки кушала днём каждые 1.5 часа+ночное кормление при кормлении выпинается, сучит ножками, потеет; 1 месяц недобор по весу 60 г, пили чаёк от кишечных колик, беспокоили по 3 часа в день, белый налёт на язычке; 2 месяц перебор 80г, назначали энтерол и водный раствор витамина д, после пробиотика срыгивала фонтаном-отменили. Принимали эспумизан-частично помог; 2.5 месяца перестала кушать ночью, кормления вялотекущее, ела 20 минут, остальное время спала под грудью, если менять грудь снова активно начинала глотать пока из груди фонтан; 3 месяца перебор по весу 120г принимали чай от кишечных колик; 4 месяца прикорм адаптированными смесями из-за дефицита веса, показатель96%; 5месяцев возобновились ночные кормления, теперь и ночной сон только у груди, дефицит веса, показатель91%, назначили энтерол, после него обильная рвота ребёнка отпаивали энтеросорбентами, прикорм отменили, только на ГВ; 6 месяцев дефицит веса, показатель86%, снова на прикорме: смеси и печёное яблоко; 7 месяцев дефицит веса, показатель81%, прикорм кисломолочные продукты, фрукты печёные, отварные овощи, перепелиные яйца; 8 месяцев ребенок похудел на 150г, совпадают домашние измерения и д/консультации, областные специалисты назначили пангрол, дуо према, киндер биовиталь гель, в прикорм добавили мясо кролика, курицы, постной рыбки; 9 месяцев дефицит веса, показатель71%; схема кормления: ночью в 2-00 ГВ Утро 5-00ГВ Утро 8-00 яблоко, питьё Утро 11-00 кисломолочка+ГВ Обед 14-00 мяско, супчики+ГВ День17-00 овощи +ГВ Вечер20-00каша, питьё Ночь 22-00 грудь.
ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ТЕРПЕНИЕ И ОТВЕТ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Вероника!

Вы очень внимательная и заботливая мама, это сразу понимаешь из Вашего рассказа о ребенке. Давайте разбираться. Развивается в моторном плане дочка хорошо.
А витамин Д ей даете, учитывая до сих пор отсутствие зубов?
Чтобы дать совет по пищеварению, уточняю. Сейчас какой вес и рост малышки, сколько мл съедает в сутки?
Яблоки, питьё даются между кормлениями. А не пробовали давать прикорм на целое кормление без ГВ?
По поводу стоп советую показаться ортопеду- травматологу.

Будьте здоровы!