Ребенок перестал открывать рот для прикорма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, дочке 6 мес и 3 недели вес 6500 (Родилась с весом 3700). Ребенок гиперактивный. Прикорм начали вводить в 5 мес кашу (из-за малого веса), ела очень плохо (по 50гр в день максимум). Набрала за 5-ый месяц только 300 гр. С 6-го месяца стала есть хорошо, открывала рот, когда подносила ложку и глоталана. Я ей даю с 6-го месяца 1-ое комление - немного фруктового пюре 70 гр и грудь, на 2-е кормление - кашу 180 гр, а 3-е кормление - овощное пюре 150гр иногда даже 180 гр, остальное кормлю грудью.
Но вот уже 4 дня не открывает совсем рот, я уже и стараюсь её покормить, а она десна сомкнет и всё.
И совсем не хочет пить ни воду, ни сок вообще, уже разные пробовала, ни с бутылочки, ни с ложки.
Зубов у нас нет.
С чем может связано её отказ от еды и как попробывать её приучить к питью?
Теги: ребенок перестал открывать рот при прикорме, отказ от прикорма, прикорм 8 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Юлия!

Надо посмотреть внимательно полость рта, нет ли стоматита (осмотр стоматолога).
Фруктовое пюре дается в виде десерта, в расчет прикорма не берется.
В овощное пюре добавляете мясной фарш? Какой гемоглобин у малышки? Ведь анемия влияет на аппетит.

Будьте здоровы!

Платная консультация
юлия 2015-02-08 15:33
Был стоматит. После обнаружения стоматита дня 3 ещё кушала хорошо, а потом вот ни в какую(вот эти 4 дня про которые я писала). Хотя ротик на 2- ой день уже был чистый, но я продолжаю лечение. Тоесть, во вторник начали лечить стоматит, а с пятницы пропал аппетит. Врач прописал нистатин и полоскание содой 4 раза в день и дня нормализации ЖКТ порошок.
Гемоглобин давно не сдавали. Мясное пюре совсем ей не нравится перекошивается вся и плюется.
Пробовала чуть приморить голодом, сразу хватает, а потом капризничает.
Как приучить к питью, ведь она кроме грудного молока ничего не пьет, ни сок, ни воду? Грудь ночью просить стала каждые 2 часа, посмокчет 5 минут и спит дальше, а раньше вставала 2 раза за ночь и смоктала 10-12 минут. В туалет по-большому ходит каждый день.
Скажите, как отучить от кормления ночью и пить питье?
Юлия, аппетит после стоматита восстанавливается постепенно.
Гемоглобин проверьте, мясное пюре нужно давать каждый день.
За 5 мин ребенок не наедается, для этого ему нужне не менее 10-15 мин.
Приучают к питью тем, что регулярно дают и со временем ребенок привыкает:)

Будьте здоровы
Платная консультация
Юлия 2015-02-11 18:57
А сколько в день нужно давать мясного пюре и сколько сока и воды?
Здравствуйте, Юля!

Постепенно количество фарша доводится до 30 г, а во 2-м полугодии - до 50.
Фруктовый сок и пюре из фруктов пополам по 30,0.
Воды - до 200 мл.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-02-12 20:14
Спасибо огромное