Разница в препаратах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, существует ли разница между дюфастоном и Утрожестаном? Назначили на три месяца из за аменореи, подикистоза. Ранее принимала дюфастон, на нем худела, проходили высыпания, болел желудок. Сейчас вставляю утрожестан, болят вены, поправляюсь (аппетит на нем) , появились высыпания. Ну и в целом по разному их ощущаю. Также на дюфастоне заметно уменьшалась гиперандрогения, на утрожестане кажется наоборот, но его понимаю только второй день
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-27 19:25
Здравствуйте. Это разные препараты, но с одинаковым действием. Для лечения вашего состояния вы можете выбрать любой из них, при котором меньше побочных эффектов.
Анна 2018-11-27 19:55
Спасибо,1) скажите а можно через пару дней применения утрожестане перейти на дюфастон на остальные 8 дней? 2) возможет ли совместный приём, например утром дюфастон, вечером утрожестан?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-27 23:51
Нет, необходимо принимать один препарат. Но если есть необходимость можно принять несколько дней дюфастон, а потом утрожестан.
Анна 2018-11-28 01:16
Спасибо! Извините, у меня ещё пара вопросов. 1) если при приеме дюфастона базальная температура не поднимается (максимум 36,7) а на утрожестане держится 37 и выше, значит ли это что дюфастон мне не поднимает прогестерон и то есть не подходит? 2) достаточно ли принимать 1 капсулу утрожестана в сутки (100 мг) во вторую фазу вечером, если я чувствую что мне достаточно? Или смысла нет тогда вообще принимать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-03 06:59
1. Исключить нельзя.
2. Зависит от эффекта, если он есть при дозе 100 мг, тогда достаточно.