Как перейти с утрожестна 200 мг утро, вечером на дюфастон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У меня 7-8 акушерских недель. Долгожданная беременность. Назначили дюфастон 2 раза в день и утрожестан утро-вечер. Позавчера отменили дюфастон. Все назначалось без анализов. Сегодня спросила, можно ли перейти на таблетки дюфастон, т. к. капсула вытекает, чувствую себя не комфортно. Сказали что можно 10 мг 2 раза ч/з 12 часов. Врач халатно себя ведет к пациентом. Поэтому не доверяю и переживаю. Вплоть до истерики. Подскажите, пожалуйста, как перейти и можно ли вообще переходить. И что, если я эти два препарата пропила неделю вместе.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 05:34
Здравствуйте. А что вас беспокоит, жалобы есть? В связи с чем назначены эти препараты?
Ольга 2018-01-17 05:40
Нет, жалоб не было. На 6-ой акушерской неделе жутко болела голова с утра и на ночь и все больше ничего не беспокоило. УЗИ норм. Последнее УЗИ делала 09.01.2018-поставили 6 недель. Стала применять утрожестан, сейчас выделения, бежевого цвета после утренней капсулы и запах появился. Сегодня была у врача, она сказала, что анализы все мои в норме. Я насторожена и обеспокоена. Т. к. прочитала про гормоны, что их резко прекращать нельзя. Также, мне сказали, что когда встану на учет в жк, там мне и скажут как деальше принимать препарат
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 05:43
Если у вас жалоб нет, беременность прогрессирует, показаний для приема этих препаратов нет. Да, резко прекращать приём нельзя, но можно постепенно: неделю 1 раз в день и на следующую отменять.
Ольга 2018-01-17 05:59
Получается, я принимала два препарата одновременно неделю утрожестан 200мг*2 р. д. (вагинально) и дюфастон 2табл**2р. д. 15-ого она мне сказала дюфастон не пить из-за того что чувствую себя дискомфортно и перейти на дюфастон. Я МОГУ С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ СМЕЛО ПРИНИМАТЬ ДЮФАСТОН 1 ТАБ*1Р. Д НЕДЕЛЮ И ПОСЛЕ НЕДЕЛЬНОГО ПРИЕМА ПРЕКРАТИТЬ, ПРАВИЛЬНО Я ПОНЯЛА? Еще, вопрос, могу ли я сделать УЗИ еще раз, чтобы убедиться, что с моим малышом все в порядке? Первое УЗИ делала 30.12.2017, чтобы подтвердить беременность, второе 09.01.2018, и меня как бы на дневной стационар, что долгожданная беременность и лет нормально и что могу с всем пакетом документов идти в жк, чтобы была под наблюдением, но так и не увидела наблюдения никакого. Извините, просто очень переживаю за малыша. Хочется, чтобы все было нормально
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-21 09:13
Да, все верно. Ест жалоб нет, можете принимать утрожестан в поддерживающей дозе 100 утром и вечером.