Размножаются ли так бактерии? Что имеется в виду?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я купила мицеллярную воду для глаз и лица. На оборотной стороне бутылочки есть обозначение, согласно которому после открытия бутылочки воду нужно использовать в течение 6 месяцев. Я обнаружила, что бутылочка эта открывается без особенных усилий и закрывается обратно. Иными словами, я никак не узнаю, вскрывал ли ее кто-либо до меня. В данный момент прошло почти полтора года с момента производства этой мицеллярной воды, то есть, кто-то вполне мог открыть бутылочку 6 месяцев назад и даже еще раньше. Насколько это опасно? Получается, что если ее кто-то открывал более 6 месяцев назад, то ко мне вода попала уже непригодной к применению? Что подразумевается под этим "началом использования"? Когда там начинают размножаться бактерии? Пожалуйста, скажи. Боюсь пользоваться этой водой, кожа у меня чувствительная. Внешних признаков испорченности продукта я не замечаю, но и не знаю, каким они должны быть и как она должна пахнуть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-31 10:00
Добрый день, отсчет как правило идет от первого использования продукта потребителем. Не стоит фиксироваться на том, что теоретически кто то мог открыть крышку до вас, это не критично.