Вспыхивают красные пятна на любом участке лице в течение дня

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Угревая сыпь в Т-зоне.
Здравствуйте.
2 месяца назад столкнулась со странным явлением. На верхней области щек, ближе к вискам, загорались красные пятна диаметром в 1 см. Горели минут 20, затем сужались до прыщика. Потом это просто проходило.
Затем такое же пятно появилось над бровью. Думала просто прыщ, но процесс появления был одинаковым.
Через ещё неделю вылезло три таких полусухих пятна, стали прыщиками и прошли.

Тогда проходила курс лечения, который выписал мне мой дерматолог - утром умывание пенкой + солнце защитный крем, вечером умывание пенкой + Скинорен.
До этого ещё пропила курс Доксициклина.

Все это помогало, пока не начали появляться пятна. Сразу написала дерматологу. Она ответила, что скорее всего я пересушила кожу Скинореном и агрессивной умывалкой. Пользоваться ими перестала.
Заменила умывалку на более мягкую (крем-гель La roche possay Effaclar H), Скинорен на увлажняющий крем.
Но кожа становилась все чувствительнее и суше.

Что я только не перепробовала после: умываться просто водой, мицеллярной, другой пенкой, увлажняющими кремами, бепантеном, солантрой -эффекта ноль. Каждый раз после умывания кожа краснеет и проходит через минут 15.

Один раз попробовала эксперимент - умываться просто теплой прокипяченой водой перед сном. Все было хорошо, реакции стало меньше. Увеличила количество умываний до двух в день. Через неделю кожа снова стала жутко сохнуть, раздражаться, чесаться, гореть. Высыпал и чесался весь лоб.

Тогда пришла очередь похода к моему же дерматологу. Она сказала протирать утром и вечером мицеллярной водой лицо + мазать кремом La roche possay toleriane ultra fluid.
Вроде начало помогать, но через 3-4 дня снова загорелось пятно на щеке и проходило долго. Мицеллярная вода сушила, а крем не до конца увлажнял.

Пятна на любой части лица переодически загораются в течение дня. То проходят, то сужаются до прыщиков, то горят и чешутся. Что это такое?!
Дерматит, угревая сыпь, грибок, герпес, псориаз, крапивница? Может грибок? Недавно вылечила его с рук.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-05 05:20
Приложите более качественное фото с хорошим очвещением. Это важно.