Раздражение влагалища

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В подрастковом возрасте ставили хронич тонзиллит
Больше 2 лет ищу причину моих проблем, началось все с трещин на малых половых губах и у входа во влаг-ще, мази(синтомицин, левомеколь) не помогли. Добавился периодический зуд, покраснение, при обострении периодически выделения как молоко. После ПА слизистая опухала. Все эти симптомы проявлялись, по моим наблюдениям, с середины цикла и до начала месячных. Мазки на флору, ВПЧ, ПЦР, ОЦ, ОАК, ЛГ, ФСГ, Пролактин, гормоны и кучу еще каких то анализов. (08.20г), были в норме. Назначение: Дазалик, Эльджина, Генферон не принесли ожидаемого рез-та, все симптомы вернулись. Прием 10.20г Покраснения, выделения периодич-е как молоко,.После ПА припухлость слизистой влагалища и трещины только у входа во влаг-ще. Секс-испытание. Даже прикосн белья было неприятным (зуд или пощипывание) Высып на лице еще с подростк возраста были, сейчас это пост акне на щеках, периодич высып-я на шее, немного сезонных воспал-х высыпаний на плечах и спине. Рез-т ан-в: Мазок (лейкоц до 60) и бак. Посев (candida albicans - масс рост) паралельно пролечилась у гастроэнт-га(СРК). анализы на гельминты - отриц. Пролечившись и снова сдав мазок, снова не утешит анализ: Эпител клетки Vag много, Soor (+) Cer и Vag; Лейкоц в норме. Снова анализы, уже посредством провокаци(мазок и бак. Посев) Рез-т: Бак посев- при исслед-и культуры выявлены не были; мазок на флору: лейкоц в норме, Ur и Vag эпител клетки много. Cer эпител клетки - мало. Микрофлора Ur Cer Vag смеш. Много, с преоб. Бац.
Диагноз: Бакт вагиноз. Пролечилась. Снова мазок, рез-т отличный. После ПА те же проблемы. После отлич анализа проходит макс 10 дн и симптомы возвращ.
Возраст 31год. Роды одни, в 2014 г естест-е, абортов и выкидышей не было. После родов возникают проблемы с прямой кишкой - трещины. В 2015 г конизация шейки матки. Половая жизнь с 16 лет, партнер один. Месячные регул-е, умер-е(3дня), болезненные (в 1день тянет поясницу, низ живота). С приемом Белары, принимаю уже 6 мес, улучшилась кожа лица. Около 3 лет удаление нежелат волос-шугаринг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-08 11:43
Здравствуйте! Вероятно у Вас недостаточная выработка женских гормонов. Я бы рекомендовала вам перейти на клайру
Платная консультация
Надежда 2020-05-08 12:24
Я сдавала много анализов в том числе на гормоны: ЛГ, ФСГ, Пролактин, Э2, Гидрокортизон, 17-ОН прогестерон, АМГ, Дегидроэпиандростерон-сульфат, и еще какие то анализы, все в норме. Я сейчас принимаю белару (малодозированный) и переходить на другой препарат страшно и надо уметь это делать, тем более планировала после лечения беременность. Неужели нет другого варианта лечения, я таблетками посадила себе пищеварительный тракт, до этого никогда не было проблем с желудком и кишечником
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-08 12:27
Антибиотиками вы уже пролечились и это вам помогает ненадолго. Гормонами не хотите, других способов нет. В клайре например эстрогена столько же сколько и в белара, просто другой формулы.
Обратите внимание е написан е исключите ношение ежедневных прокладок. Обследуйте кишечник на дисбактериоз
Платная консультация
Надежда 2020-05-08 12:36
Маргарита Гегамовна, кишечник обследовала, поставили СРК, дисбактериоза нет. Ежедневки и все что может вызвать аллергию, исключила очень давно. Подскажите пожалуйста, как правильно перейти на прием клайры и сколько мне ее пить? Я правильно понимаю, если я бросаю пить с течением времени гормоны, у меня все симптомы возвращаются? И что делать, если эффекта от клайры тоже не будет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-08 12:41
Как окончите белару через 5 дней начинайте приём клайры по инструкции. 3 месяца проходит и на 4 месяц приёма смотрите - анализируете стало лучше или нет. Если нет. Тогда Длительную схему по восстановлению микрофлоры с использованием эпигенспрея и фемилекса
Платная консультация
Надежда 2020-05-08 12:46
Спасибо за помощь и разъяснения! Попробую этот вариант лечения. Эпиген интим был в моей жизни, при использовании на раздраженную кожу, пощипывало, мне показалось эффекта нет, возможно пробовала не достаточное количество времени.
Еще раз благодарю!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-08 13:36
Просто это может быть вирусная причина, и тогда эпиген поможет
Платная консультация
Надежда 2020-05-08 13:44
Мне, если честно, уже все равно чем лечится. Я уже не жду положительного результата. Испытывать круглосуточно эти ощущения - ад. Интимная жизнь сошла на нет, муж терпит пока. Буду пробовать. Спасибо за помощь, Маргарита Гегамовна!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-08 18:52
Обращайтесь, если возникнут вопросы!