Растяжение мышц спины

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, после длительного перерыва решила сделать асану "Халасана" из йоги в которой задействованы мышцы спины (растяжка и нагрузка одновременно). Было легко, вместо 1 раза, сделала 10 раз, т. е. опускала ноги за голову и поднимала над собой только усилием мышц спины. На второй день заболели мышцы спины. Продолжила делать растяжки, но уже на боковые мышцы, там где ребра. Появились трудности при глубоком вдохе в покое. Лежа на спине ноги я уже поднять не могла вообще из-за болей. Боль с каждым днем усиливалась. Болело под ребрами с обеих сторон. Ночью не болело, но утром при вставании были резкие боли в боках, под ребрами и спина тоже ныла. Особенно при чихании боль резкая была. Мазала мазью согревающей на травах-не помогло. От скипидарной ванны стало похуже на второй день. Трудности при глубоком вдохе не проходили. Примерно через две недели боль резко усилилась, появились спазмы мышц спины, что я уже не смогла встать с постели. Врач скорой поставила межреберная невралгия. Проставила уколы: ксефокам 8мг, калмирекс 100 мг, нейромультивит 2мл и мазала кетопрофен. Боли сохраняются, но есть прогресс-могу самостоятельно встать с постели, повернуться на бок, сидеть. Надо заметить, что у меня никогда не болела ни спина, ни ребра, ни мышцы. И вдруг так резко и так больно. Была у хирурга-ортопеда, сказал что это хондроз. Невролог прописала мазать Найзом, 1 табл. На ночь сирдалуд, 1укол кеторол, 2 табл целебрекс, 2 табл. Баралгин. После кеторола и мази полегче. Еще невролог назначила кучу анализов, но я пока не сдавала, т. к. еще передвигаюсь с трудом. Это уже длиться примерно недель 5. Еще мне больно опустить вниз сразу обе руки, сразу ощущаю какое то натяжение мышц в области груди. Когда расхаживаюсь руки кладу на тазобедренные суставы. Скажите может это быть надрывом мышечной ткани где-то глубоко внутри? На что это похоже? И может хондроз так долго болеть? Мне 60 лет, вес 50 кг, рост 164 см.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-19 22:24
Здравствуйте.

Ваши симптомы маловероятно связанаы с хондрозом.
Скорее боль возникла из-за резкого перенапряжения отдельных групп мышц спины и грудной клекти, что и привело к микроразрывам в мышечных волокнах.
Постепенно мышечная ткань восстановится у вас, но на это нужно конечно время, не менее 6-8 недель.
Пока, чтобы повысить эластичность тканей и суставов, рекомендую плавание в бассейне 2-3 раза в неделю.
Валентина 2021-05-22 17:35
Спасибо. Все поняла.