Растет ТТГ во время беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, Беременность 11 недель, у меня аит и гипотиреоз уже много лет, до беременности принимала эутирокс в дозировке 100-125. 20.04.2021 при дозировке 125 ттг был 0,323, снизили дозировку до 112. узнаю о беременности, сдаю анализы 14.05, ттг 4,0277мкме/мл. Снова вернулась на дозировку 125, затем 21.05 пересдаю - ттг 5,6772, с 23 мая перешла на дозировку 150. Также с 31 мая начала принимать жидкий йод (Iodine liquid concentrate фирмы Eldon Ionic minerals) по 2 капли, т. к гинеколог сказала что этот йод нужен ребенку. 5.06 ттг был 5,3215 с 9 июня эндокринолог повысила мне дозировку до 175, я пила эту дозу до 18.06. 17 июня сдавала плановые анализы в жк, в числе которых был ттг, результаты - ттг 6,36 т4св 1,38 нг/дл т3св 2,01 пг/мл. На дозировке 175 чувствовала себя плохо - пульс при спокойной ходьбе поднимался выше 100, появился химический запах от тела, я прям чувствовала учащеное сердцебиение, поэтому с 18.06 вернулась к дозировке 150. 25 июня пересдала анализы в своей лаборатории, где сдавала все анализы ранее, ттг 7,737 т4св 13,13 пмоль/л т3св 3,35 пмоль/л. В понедельник очередной прием эндокринолога, но похоже мой врач не знает почему так повышается ттг. Подскажите что делать? Другие анализы у меня в норме, принимаю витамины в хороших формах (вит Д, железо, цинк, магний, вит Е, вит группы В). Мой рост 175, вес 64, эндокринолог говорила что для моего роста и веса 175 высокая дозировка, но получается что даже эта доза не помогла остановить рост ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 01:26
Здравствуйте, Анна.
Первоочередно необходимо повышать дозировку Эутирокса, в идеале – до нормализации уровня ТТГ, или хотя бы для поддержания нормального уровня Т4 свободного. Также необходимо убедиться, что препарат нормально всасывается – исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, совместный приём Эутирокса с железом и магнием, и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.