Расстройство жкт

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, В начале 2015 началось расстройство жкт, непереваренная пища, жидкий стул, постоянно вздутый живот (даже во время голодовки). У нас в городе (Сочи) не могут найти причину (гепатиты, узи, и др анализы), ставили холецестит и панкреатит, но их лечение не дает ни каких результатов, мучаюсь по сей день, помогите пожалуйста, Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-29 19:49
Роман! Пройдите обследование по кишечнику -кал на кальпротектин (показатель воспаления в кишечнике), Кал на СИБР - синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Для исключения целиакии - пройдите исследования на антитела тканевой трансглутаминазе IgА и IgG. Кровь из вены нужно сдать утром до 11: 00, натощак, через 8-12 ч. после употребления пищи. Пройдите колоноскопию. Кал на простейшие (амеба, лямблия, балантидия). Пройдите дуоденальное зондирование для исключения описторхоза. ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Анализ крови на амиалазу, анализ мочи на амилазу, кровь на панкреатическую липазу. Учитывая данные кал на дисбактериоз от 03 месяца, где был выявлен дисбактериоз в кишечнике, нужно было пройти лечение. И через время сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2018-12-31 21:20
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации! После праздников сдам недостающие анализы. Фгдс нормальный, гастрит небольшой, хелио вылечил уже, повторные анализы отрицательные. Простейших тоже вылечил. Опистархоз анализ отрицательный. А дисбактериоз лечил антибиотиками (чувствительность определили), по назначению врача в нашей инфекционной больницы, результата не было.
С наступающим 2019 годом!
Александр 2018-12-31 22:09
Роман, у меня примерно то же самое. Началось после как я понял приступов холецистита, и длится более 3-х лет. На УЗИ и анализах обнаружили хронический калькулезный холецистит. По началу сильно переживал, потом приспособился. Единственный недостаток, неожиданное желание в туалет может прихватить где угодно, обычно сразу после еды, и извиняюсь за подробности, в основном желтый мягкий или жидкий стул. Так как нет ни похудения, ни температуры, ночных позывов в туалет тоже, смирился. Исключил всё жареное, копчёное и консервированное, а также газированные напитки. Более менее всё нормализовалось. Здоровья Вам, не болейте.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-31 22:10
Роман! Пожалуйста! Всего хорошего.