Расстройство сердцебиения

Спрашивает: Ann M
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год, хронических заболеваний не имею, перенесла коронавирус в августе этого годa. Моя проблема такова: раз в три-четыре месяца случаются странные приступы, всегда в вечернее время, как только ложусь спать. Симптомы: резкое повышение давления до показателя 140/90(для меня это ощутимо), учащённое сердцебиение более 100 ударов в мин., спутанность сознания, страх инсульта или внезапной смерти, онемение рук, иногда озноб, покалывание в конечностях. Приступ проходит сам в течении 30-40 минут. Продолжается это порядка 3 лет, но после ковида приступы стали острее. Страдаю также остеохондрозом позвоночника. Вопрос: что это может быть? Правильно ли я полагаю, что если бы это был инфаркт или сердечный приступ, то это не прошло бы само собой?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 15:17
Здравствуйте.

Это конечно не инфаркт, но нарушение сердечной деятельности из-за проблем с сердцем не исключено - поэтому нужно обследовать сердце ЭКГ и УЗИ сердца, суточное ЭКГ мониторирование. Также приступы тахикардии с повышением давления бывают при заболевании щитовидной железы. Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Тахикардия в неврологии бывает при расстройстве функции вегетативной нервной системы (вегето-сосудистая дистония). В таких случаях помогают успокоительные препараты или антидепрессанты.
Платная консультация
Ann M 2021-12-11 16:12
Спасибо большое за ответ! ВСД диагностировано мне ещё в 2018 году. Неужели из-за всд бывает тахикардия и давление?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 16:51
ВСД может вызывать выраженную тахикардию и экстрасистолию. В таких случаях нужно обращаться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта. Он гасит избыточную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает симптомы при ВСД. Но нужно прежде сдать кровь на гормоны щитовидной железы, при гипертиреозе бывают такие же симптомы.