Расстройство психики и беременность

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, гастрит
Здравствуйте, такой вопрос… в прошлом году забеременела но резко начался приступ паники который длился три недели, меня рвало, я не ела и не пила, постоянно рыдала и спала, врачи разводили руками. Пошла к психиатру, мне поставили тревожное расстройство с тяжелым депрессивным эпизодом. В итоге не смогла выносить ребенка. После этого лечусь полтора года, уже намного лучше, но страх что это вернется при следующей беременности. Гинекологи на отрез отказывались разрешать мне принимать препараты которые назначил психиатр и пугали патологиями ребенка, а как я без них выношу ребенка если у меня расстройство психики? Не бывает же идеально здоровых рожениц, но мне сказали терпеть потому что вредно для плода. Подскажите как в следующий раз мне быть? Можно ли принимать антидепрессанты при беременности если без них мне не выносить плод?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2024 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-06 09:18
Здравствуйте!

О каких препаратах идёт речь?
Платная консультация
Юля 2024-07-06 11:12
Гидазепам, миасер, стимулотон и флюанксол
Юля 2024-07-06 12:23
Сейчас принимаю только стимулотон 75мг в день. Скоро заканчиваю лечение но проблема в том что я боюсь что если это опять вернется то мне нельзя будет ничего пить если я захочу ребенка
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-06 12:29
Хотите рожать - рожайте! Но предварительно найдите хорошего ВРАЧА-психотерапевта, который будет контролировать Ваше состояние и делать основной упор в решении проблемы не на препараты, а на психотерапию!
Платная консультация
Юля 2024-07-06 12:36
Вот сама терапия мне вообще бесполезна потому что я осознаю что со мной происходит но ничего не могу сделать, а мне пои беременности предлагали только разговоры и наотрез отказывались.