Не стабильный цикл месячных

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня аменорея. Месячные стабильно идут только 6 раз в год, то есть через каждые два месяца. Но почти с одинаковой точностью +- 2 дня обычно 18 или 20 числа. С яичниками и яйцеклетками все в порядке, делала узи. Дело в том что у меня психическое расстройство. Мой врач психиатр сказал что не стабильный цикл из за болезни и что это восстановится, но не сейчас., со временем. Прав ли врач психиатр? Выносить беременность у меня не получалось два раза. Как вы считаете, стоит ли во время следующих месячных сдавать кровь на гормоны? В прошлом году мне врач-гинеколог в связи с аменореей прописал дюфастон, но я не решилась его принимать. Может ли не стабильный вот такой цикл влиять на вынашивание беременности? ЗППП не обнаружено.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 17:03
Здравствуйте, Елена.
Психические болезни не вызывают аменорею. А вот прием нейролептиков может давать подобный гормональный сбор. Опишите, пожалуйста, подробнее свою ситуацию: о каком психическом заболевании идет речь и какие препараты Вы пьете, как давно у Вас появились проблемы с месячным циклом, сколько врмени Вы принимаете психотропные препараты?
Конечно, стоит начать обследование у гинеколога-эндокринолога.
Елена 2018-06-02 22:37
Ну, когда я пропивала арипразол, у меня наоборот они шли 3 месяца, без задержек…речь о шизоаффективном расстройстве, проблемы с циклом с 16 лет, в 16 лет я и начала жить половой жизнью. Я не принимаю их, я пила только в обострении, первое обострение стукнуло только год назад ну вот и с августа по ноябрь пила арипразол. Я читала что там лекарство связанно с серотонином. Может проблемы с серотонином у меня, вот и нету дел этих.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-03 02:18
Судя по всему, нарушение менструального цикла не связано с психическим заболеванием или приемом нейролептиков.
Идите к гинекологу-эндокринологу и выясняйте истинные причины данной проблемы.