Расширено САП у младенца

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 мес
Хронические заболевания: Ишемия
Здравствуйте, малышу 1,5 мес, сделали НСГ, доктор сказала расширено САП. подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и требуется ли лечение? У малыша была ишемия в первые сутки жизни, родился через экстренное КС из-за острого нарушения кровотока в пуповинной артерии
Добавлен: 3 июня 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-05 12:23
Ника, Здравствуйте.
насколько это серьезно
- У Вас (Вашего ребенка) ширина САП 3 мм. При норме 2мм (некоторые считают нормой 3мм). В любом случае следует проконтролировать этот размер при следующем назначеном Вам УЗИ.

и требуется ли лечение?
Расширение наружных ликоворных пространств является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.

УЗИ головы (нейросонография) является дополнительным исследованием, которое в сочетании с данными исследования неврологического статуса (рефлексы и прочее), истории Вашей беременности и родов, дальнейшего развития ребенка позволяют детскому неврологу определить причины выявленного расширения и, только на основании всего этого, выписать ребенку рецепты для лечения.

Но, к сожалению, среди наших докторов распространены некоторые ошибки, поэтому я снял видео для родителей о том, что нужно действительно делать при этом отклонении.

Если вы готовы уделить немного времени для его просмотра, чтобы разобраться с проблемами своего ребенка и получить ответы на все вопросы, которые могут у Вас возникнуть, то в дополнение к полученному Вами сейчас ответу могу дать ссылку на это видео. Пишите.

Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.
Ника 2021-06-05 13:30
Добрый день, спасибо огромное за ответ! Пришлите, пожалуйста ссылку на видео, надеюсь, поможет разобраться что к чему. Были на консультации невролога, выписали только детское успокоительное из лекарств. Малыш постоянно тужится, кряхтит, краснеет при этом, подскажите, пожалуйста, это неврологические проблемы? Кряхтит даже Во сне. Иногда просыпается почти сразу после засыпания, и начинает кряхтеть, плакать и тужится, очень переживаю. Есть результаты от очного осмотра невролога, но по поводу кряхтений и натуживания она ничего не смогла ответить. Но кряхтит действительно сильно и очень часто
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-05 20:08
Кряхтит - скорее всего из-за проблем с животом.

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать.
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Ника 2021-06-13 12:04
Леонид Ростиславович, здравствуйте! Посмотрела не только это видео, но и остальные, все очень понятно и доступно, вопросов нет) но у нас очень плохая ситуация произошла. Мы заболели ковид всей семьей, у меня пневмония развилась, остальные переносят легче. Малыш переболел первый. День держалась 38, потом день 37,5-
-37.0. Потом температуры уже не было. Первые два дня с температурой он был очень вялый и спал по 20 часов в сутки. Но потом постепенно все пошло наоборот. Он просто вообще перестал спать днём. Спит только в ночь с 11 до 9 утра. Днём максимум 3-4 раза по полчаса и все. Раньше такого не было. И видно что глазки слипаются но он как будто борется и не спит потом начинает истерить и орать. Это ужасные последствия ковида. Ребёнок если спать не будет то у него же нарушения в мозгу будут, он же такой маленький! Пожалуйста, помогите советом, пройдёт ли эта побочка от ковид и принесёт ли это ущерб мозгу? Мы места себе не находим
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-14 09:56
Распростаненное последствие ковида. Мозг от этого не пострадает. . Спит только в ночь с 11 до 9 утра - и то хорошо. У многих детей (и родителей) и без всякого ковида такого счастья нет. Так что повода для переживаний нет.