Незначительное расширение САП и МПЩ а передних отделах

Спрашивает: Алтынай
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, моей дочери 1.5 месяца. Родилась на 39 неделе вес 3476 рост 52. Роды без осложнений. Ходили на НСГ. Показатели: САП расширено до 4,7 мм, МПЩ расширена до 5 мм. Передние рога 2 мм, глубина тел 2 мм, задние рога 9 мм. Заключение: незначительное расширение САП, МПЩ в передних отделах. Скажите пожалуйста что это означает? Нужно ли чего-то опасаться? Насколько это серьезно?
Теги: минимальное расширение сап
Добавлен: 9 октября 2014 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-09 12:26
Ничего не обозначает, если ребенок развивается соответсвенно возрасту.
А 2019-08-17 17:16
Добрый день, ребенку поставили расширение МПЩ в передних и средних отделах. Ребёнок чувствует себя хорошо, не капризничает, спит и почти не срыгивает? Узист сказал, что может это индивидуальная строение ребенка. Подскажите что нужно делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-17 19:11
Подскажите что нужно делать?

Лечиться. Нужна полноценная консультация невролога с данными анамнеза, результатами исследования неврологического статуса, данными окружности головы и размерами родничка и оценкой развития ребенка. В результате можно будет решить чем лечить и в каком объеме.
Маргарита 2020-10-24 14:51
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 15:02
Алтынай, Здравствуйте,

Незначительное расширение САП, МПЩ в передних отделах. Скажите пожалуйста что это означает? Нужно ли чего-то опасаться? Насколько это серьезно?
- если только расширение, то "не серьезно". Но опасаться (контролировать ситуацию) необходимо. Сам по себе этот показатель дает только 10 % информации для выводов.

Если хотите понять суть этих отклонений и вероятные варианты - уделите время для своего ребенка и посмотрите мое видео специально записанное для таких случаев.
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8