Расширение пахового канала

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня при осевой нагрузке появляется небольшое опухолевидное образование, в форме тяжа, по ходу правого паха к лобковому бугорку длинной см 4. Иногда, когда длительно постою, правая паховая область немеет. Болей не бывает. Только при кашле, бывает, отдает в паховую область справа. Был у хирурга, он выявил при пальцевом исследовании стоя через мошонку умеренное расширение поверхностного пахового кольца, а глубокое кольцо, сказал, не пальпируется, кашлевый толчок отрицательный. В общем сказал, что хирургической патологии нет. На Узи стоя выявили расширение пахового канала слева до 11,5 мм. Вот и не понятно мне-хирург сказал патологии нет, а паховый канал расширен и при осевой нагрузке появляется припухлость, как это так? Надо ли это оперировать или можно это как то убрать, делая ЛФК, или как то еще (начитался в интернете, что это может не паховая а спортивная грыжа, год назад поднимал тяжести)?
Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, в настоящий момент у вас нет явных признаков грыжи и поэтому оперировать вас не надо, только наблюдение и исключение физических нагрузок. Никакими упражнениями вы данные изменения не уберете.