Реабилитация после операции на паховую грыжу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит
Здравствуйте, 1 августа была сделана операция по удалению паховой грыжи (пластика по методу Мак-Вея справа), заживление операционной раны первичным натяжением. (без сетки). Грыжа была косая вправимая. Шов сейчас 10 см. Хирург. Который меня оперировал сказал, что грыжа была большая, операция непростая. Дал рекомендацию - ограничение физической нагрузки 3 месяца (не поднимать больше 3 кг, не перенагружаться). Но хирург по месту жительства, который меня наблюдал в период больничного закрыл больничный сегодня, то есть через 3 недели и сказал, что нельзя только пресс качать, все остальное - бегать, поднимать тяжести до 10 кг - можно. Справедливо ли это? Кто из них все-таки прав, кому верить? Что порекомендуете вы после такой операции?
И какую действительно гимнастику мне можно делать? У меня ослабли мышцы спины и шеи, так же мышцы ног и рук. Посоветуйте какую-нибудь гимнастику, пожалуйста, и адекватную реабилитацию. Иногда при резких поворотах ощущаются болевые ощущения внутри, а так же при кашле и чихании.
А еще в паху справа как бы деформирован лобок, как было при грыже когда она вылазила. Грыжи сейчас нет, но деформация осталась. Хирург сказал, что так и будет. Неужели мне теперь всю жизнь жить с деформацией?
Категория: Хирург
Добавлен: 24 августа 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, поддерживаю мнение оперировавшего врача
Платная консультация
Анастасия 2018-08-24 21:59
Спасибо! А какую зарядку уже можно делать? Например приседания или наклоны, повороты? У меня кишечник не работает без зарядки. И через сколько примерно можно будет жить полноценной жизнью? (работа с физическими нагрузками, легкого труда на предприятии нет)
Зарядки с напряжением передней брюшной стенки вам в настоящее время противопоказаны
Платная консультация
Анастасия 2018-08-25 08:09
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а натуги при запоре не повредят? Трудно хожу в туалет, с потугами.
Это нежелательный момент, используйте послабляющие препараты (мукофальк, фитомуцил и др.)
Платная консультация
Анастасия 2018-08-25 09:20
Спасибо большое!
Анастасия 2018-08-25 14:47
Здравствуйте, забыла спросить, сколько вообще дается больничный по данному заболеванию? Справедливо ли, что врач, не выслушав мои жалобы закрыл больничный через 3 недели? У меня еще слабость после операции, побаливает внутри шов и хожу прихрамывая.
Анастасия 2018-08-31 17:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда можно мыться в ванной после операции на паховую грыжу? Прошел уже месяц, под душем надоело уже. Обычно сижу в ванной минут 30 в горячей воде, уже можно?