Расшифровывать холтер

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, к кардиологу попаду не скоро. Помогите расшифровать холтер. Страдаю всд. Недавно родила, ставили тиреотоксикоз послеродовый, потом заменили на медикаментозный гипертиреоз. Чувствую экстрасистолы периодически, но на холтер не было. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

19 ответов

Виктория 2020-07-27 21:49
Очень сильно переживаю сейчас. Необходимо успокоиться. Начиталась страхов про qt. Даже ребенком грудным не могу заниматься от страха. Сердце щекотит.
Виктория 2020-07-27 21:53
Кружится голова, скачет давление, невозможно сделать полный глубокий вдох.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 23:34
Здравствуйте, Виктория! Напишите, пожалуйста, все препараты, которые Вы принимаете в данный момент, от этого зависит расшифровка холтера.
Виктория 2020-07-28 08:24
Бисопролол 0.625 мг только
Виктория 2020-07-28 08:32
И, если я не ошибаюсь, парлазин пила на днях, периодически пила его т. к. думала что аллергия. До этого болела, как мне кажется коронавирус был, не чувствовала вкусы, запахи, температура. Пила азитромицин, до него пару недель назад так же пила антибиотики. В роддоме сильно антибиотиками накачали, т. к. чистка была. Однако это было 4,5 месяца назад
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-28 08:43
Не волнуйтесь, при приёме бета-блокаторов (бисопролол) QTk может удлиняться, допустимая норма до 520 мсек. Это не несёт никакой опасности.
Все остальные показатели холтера в прелелах нормы.
Однако, необходимо помнить о том, что у Вас этот показатель удлинен, чтобы подбирать остальные препараты, которые не будут ещё больше его удлинять. Тот же азитромицин довольно сильно на него влияет, по-этому надо использовать альтернативные антибиотики.
Виктория 2020-07-28 08:48
Делала ещё узи, скажите, бисопролол продолжать пить или не стоит? Я пью из-за скачков давления и тахикардии от щитовидки, пыталась бросить, но было плохо без него. Я ведь пила всего ¼ таблетки 2.5 мг
Виктория 2020-07-28 08:49
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-28 08:58
  • По УЗИ сердце функционирует отлично (фракция выброса 70% (норма 55-75). Регургитация физиологическая. Все показатели в пределах нормы.
  • Бисопролол отменять не стоит, тем более у Вас нестабильное состояние гормонов щитовидной железы.
  • Я думаю тут совпал одновременный приём антибиотиков (Азитромицин очень сильно его удлиняет) и Бисопролола, по - этому желательно через месяц холтер повторить.

Виктория 2020-07-28 09:04
Благодарю! Холтер делала 25.06, антибиотик пила около 10.06. Скажите, уже можно делать холтер или ещё подождать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-28 09:09
Я думаю на начальные числа августа можете записаться.
Как сделаете - присылайте фото, оценим в динамике.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Виктория 2020-07-28 09:10
Благодарю Вас!
Виктория 2020-07-28 23:06
Ольга Александровна, здравствуйте. Нашла анализ месячной давности. Ходила с ним к терапевту, его не было, медсестра сказала что пониженный холестерин это даже хорошо. Я почему-то так не считаю. Скажите, так ли это и как его поднять? Может он влиять на сердце? Я в тот период почти не ела и ещё минимально кормила грудью.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 16:04
Для сердца пониженный холестерин - это неплохо, но для выработки женских гормонов - это очень плохо.
Например, эстроген также ответственен за то, чтобы не было тахикардии и других проблем с сердечно - сосудистой системой.
Так что всё в организме связано и должно находиться в балансе.
Поднять надо употреблением полезных жиров (морская рыба жирных сортов), кушать овощи заправленные льняным маслом и т. д. Так как Вы кормящая мать, то будет полезно и для Вас и для ребёнка Омега-3.
Виктория 2020-10-12 18:38
Виктория 2020-10-12 18:39
Это вторая сторона расшифровки
Виктория 2020-10-12 18:27
Здравствуйте. Пришёл новый холтер.
Виктория 2020-10-15 11:49
Скажите, можно ли лидокаин использовать при блокаде? Биопсию будут брать из ШМ, вводят туда лидокаин.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-01 08:33
Здравствуйте! Можно делать анестезию.