Расшифровка заключения МРТ головного мозга

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте! Болею РС с 2010 года. Периодически прохожу МРТ. Последнее было примерно 3 года назад, ввиду беременности и родов прерывала лечение, после возобновления лечения прошло 1.5 года. Год назад был отек Квинке(на фоне препарата Тимексон). Сделала МРТ головы и Шеи, в шее очагов нет, просто изменения незначительные, видимо остеохондроз или что-то такое, а вот в мрт Головы помимо демиелинизируещего процесса написано еще несколько непонятных для меня пунктов. Буду вам благодарна, если сможете расшифровать мне заключение! Заранее, спасибо!
Теги: рассеянный склероз на мрт головного мозга описание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-20 10:16
В теменных долях - проявления РС. Перивентрикулярная лейкомаляция - на мрт пишут, что не могут достоверно исключить - это повреждение белого вещества головного мозга возле желудочков из-за гипоксии (недостатка кислорода). И еще признаки хронического синусита. По поводу гипоксии головного мозга могу посоветовать препарат - нобен, по 1 капсуле 3 раза в день, 2 месяца. Курсы приема можно повторять 2-3 раза в год. Обратитесь еще на очную консультацию к неврологу для подробного осмотра.
Марина 2019-05-22 21:28
Спасибо за ответ! Подскажите, а какая причина гипоксии может быть? Может ли быть отек квинке перенесенный год назад? Или это что-то, что влияет сейчас?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-22 21:32
Может быть недостаток питания головного мозга. Нужно сделать УЗИ сосудов шеи и головного мозга.