Помогите расшифровать заключение мрт головного мозга

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте. В 2017 году после ссоры с женой был резкий скачок артериального давления 140. После чего примерно неделю присутствовали головные боли. Прошёл мрт головного мозга. В 2020 году сделал повторно мрт мозга для динамики, последнее время мучают навязчивые мысли, появились страхи. Помогите расшифровать заключение мрт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 14:28
Добрый день.

Через какой промежуток времени после скачка артериального давления и появления головной боли вы первый раз сделали МРТ головного мозга?
Владислав 2020-08-09 17:20
На 2 ой день.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 18:02
Зона глиоза, которая у вас сформирована, указывает на перенесенный эпизод кислородного голодания клеток головного мозга, из-за чего они погибли и были замещены соединительной (рубцовой) тканью. Вот о чем говорит заключение МРТ.
Очаг этот стабилен на протяжении длительного времени. Не накапливает контраст, то есть не является опухолевым новообразованием.
Владислав 2020-08-15 10:31
Какое лечение нужно предпринять и нужны ли дополнительные обследования? Например, ээг головного мозга, уздг сосудов? Я так понимаю неврологом должно быть назначено медикаментозное лечение для поступления кислорода к голове. Как найти причину отсутствия кислорода? Связано ли появление навязчивых мыслей с гликозом? У меня высокий гемоглобин, может это быть причиной? Нужно ли мне делать в дальнейшем мрт в динамике? Возможно ли узнать мог ли гликоз был получен в родах, его возраст? Иди все же был причиной высокого давления?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-16 14:20
В плане до обследования вам можно пройти УЗИ сосудов шеи и МРТ ангиографию головного мозга.
В плане точного времени развития сложно сказать-то менее полугода прошло с момента формирования это точно.
Высокий гемоглобин и плохая текучесть (реология) крови из-за этого может быть конечно причиной гипоксии клеток головного мозга.