Расшифровка ВЭБ?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в начале августа дочь заболела, температура 10 дней 38-42, сильная заложенность носа, дыхание через рот, жалобы на ушки.

Лечение дома, позже в стационаре:
-антибиотик: приема Сумамед (суспензия, не помог), сультасин (уколы, не помог), цифотоксим (уколы, помог с 1 укола).
- нос ринорус, небулайзер, Уфо когда спала температура.
- зев (Хлоргексидин)

Через 2 недели сдали на бак посев:
Зев -ничего
Нос - зол. Стаффилокок 10'7

Сдали также кровь и мочу, в целом норма.

Лор отправила на анализы герпеса ВЭБ, который в сентябре 2017 путем ПЦР из зева был обнаружен, также ПЦР обнаружен герпес 6. И сказала посетить иммунолога и инфекциониста. И обратиться к лору-хирургу на вопрос удалять или лечить аденоиды, ставит 2-3 степень, и этмоидит.
Получается ребенок спустя 2 недели снова болеет, снова заложен нос, дыхание через рот, но нет температуры. Лор прописала синупред, Полидекса, аквалор.

Вопросы:
1. Нормальны ли огромные значения антител igG?
2. Чем сейчас болеет дочь? ВЭБ провоцирует или стафилокок, или новое ОРВИ? анализы все сданы в период уже имеющегося сейчас заболевания.
3. СТАВИТЬ ЛИ СЕЙЧАС ГРИППОЛ? Педиатр советует ставить, поскольку нет температуры. Не спровоцирует ли снова герпес?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 12:39
Алена! Мазок из ротоглотки или слюна методом ПЦР к ВЭБ, ВГЧ 6 тип нужно сделать сейчас. Эти вирусы могли остаться на слизистой с 2017г. Если будет обнаружено ДНК этих вирусов, то заложенность носа вызывает не только стафилококк, но и эти вирусы. Тогда к лечению нужно будет добавить противовирусное лечение. На фоне стафилококка, вакцинацию не проводите. Данные метода ИФА подтверждают, что в прошлом ребенок перенес ВЭБ инфекцию. Т. е. антитела EBNA. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2018-09-18 14:25
Здравствуйте, большое спасибо за ответ, особенно про прививку гриппол.

Хотела бы немного уточнить:
1. Вы пишите, что нужно сдать сейчас мазок путем ПЦР к ВЭБ и ВГЧ 6, а отсутствие IgM не дает понимание, что сейчас нет обострения, и есть уже антитела?
2. что из себя представляет противовирусное лечение? Например, ремантадин, энтероферон, анаферон?

спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 16:10
Алена! Методы обследования на инфекцию разные. ИФА выявляет наличие антител. А ПЦР ДНК вируса. Антител М может не быть, а ДНК вируса на слизистой может быть. Эти препараты не применяют для лечения вирусов герпеса, которые вы указали. Если будет выявлена ДНК одного из вирусов, то применяется другая группа препаратов.
Платная консультация
Алена 2018-09-18 16:55
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 18:01
Алена! Пожалуйста, здоровья Вам.