Расшифровка УЗИ МЖ, времен. Тянущая боль в МЖ

Спрашивает: Людмила Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Искривление позвоночника, остеохондроз, ВСД.
Здравствуйте, Возраст 28 лет.
Беременностей, абортов, приема ОК не было. Половой жизнью не живу.
Менструации регулярные, почти безболезненные, цикл 27-28 дней.
Обратилась на УЗИ МЖ по причине тянущего состояния МЖ, иногда отдающего в подмышечные впадины, то ли верх груди, то ли кость по центру, боли не постоянные, временные, начались 29.06.20. На момент УЗИ менстр. Были. При пальпации МЖ врачом- уплотнений нет, боли при прикосновении нет, внешне никаких проявлений, соски в норме, выделений нет, чувствительность груди в норме.
За 10-14 дн. До УЗИ, были продуты сильно спина и шея, боли в горле, кашель (уколы в/м кетопрофен, комбилипен, спреи для горла). Боли в спине небольшие остались. На данный момент прохожу массаж спины и шейно воротниковой зоны.
При ПМС и менструациях грудь болит редко, но в виду общего увеличения веса, есть некоторая тяжесть в МЖ. Так же ставят предположительно гормональный сбой в виду прибавки веса + 15 кг за 5-6 мес, и характера высыпаний, при отсуствии изменений в питании, (рекомен. Проверка половых гормонов, узи малого таза, консультация гинеколога по 10.07.20).
_____________________________
На фото чуть смазано текстовка:
В правой МЖ в н/н квадранте (на 7-8ч.) множество мелких, анэхогенных включений, близко расположенных, склонные к слиянию, стенки тонкие, содержимое однородное.
В левой МЖ в н/н квадранте (на 5 ч.) множество мелких, анэхогенных включений, диффузно расположены, стенки тонкие, содержимое однородное.

Заключение: признаки двухсторонней кистозно-фиброзной мастопатии, с преобладанием кистозного компонента.

_____________________________
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то риски согласно УЗИ и заключения? Что то критичное?
Можно ли что либо принимать из лекарств? Можно ли делать массаж спины?

Заранее благодарю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-02 17:12
Здравствуйте.
Выявленные кисты малого размера не требуют лечения.
Достаточно узи 1 раз в год + ЗОЖ.
Массаж спины не противопоказан.
Платная консультация
Людмила 2020-07-02 17:29
Наталья Геннадьевна, благодарю за быстрый ответ.
То есть ничего критичного в данном узи нет и чего либо плохого не показывает?
Сами понимаете, сразу начинаешь накручивать себя и подозревать во что это может перейти. За это можно не переживать?
Есть ли шанс исчезновения данных включений? Или в дальнейшем у них только рост?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-02 17:32
Людмила, ничего критичного точно нет.
Кисты, как правило, рассасываются во время грудного вскармливания.
Платная консультация
Людмила 2020-07-02 17:41
Наталья Геннадьевна, огромное спасибо за быстроту ответов.
Последний вопрос, можно ли чем то мазать либо обезболивать, если есть некоторое тянущее ощущение в МЖ либо чуть повыше МЖ, то есть все равно есть небольшой дискомфорт. Понимаю, что выписывает в основном врач лично, но может есть что то так сказать безопасное, широкого действия.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-02 18:13
Безопасен и эффективен гель Траумель.