Расшифровка Цитологии 31 год обнаружены клетки с признаками дискератоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Прошу Вас расшифровать результаты цитологического исследования.
Микроскопическое заключение: В присланном, хорошо, адекватно взятом материале, четко маркированном как мазок с шейки матки и цервикального канала - атипии не выявлено.

Эктоцервикс- многослойный, плоский эпителий 3 типа реакции - без признаков клеточной атипии, обнаружены клетки с признаками дискератоза, небольшое кол-во слизи, умеренное - лейкоцитов, немного-эритроцитов, флора +++

Эндоцервикс - цервикальный эпителий в небольшом количестве, с признаками минимальной простой гиперплазии - без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное кол-во слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, флора ++

Заключение: Цитограмма соответствует эндоцервикозу, в связи с наличием умеренного воспалительного компонента - предпочтительна санация.

Прошу Вас расшифровать и прокомментировать насколько опасно "обнаружены клетки с признаками дискератоза".
Спасибо.
С уважением, Ирина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 22:35
Здравствуйте. Неопасно. Требуется санация по поводу воспаления и после этого - контроль цитологии
Платная консультация
Маргарита 2018-07-24 22:38
Спасибо, Елена Викторовна. Мне доктор выписывал Галавит свечи (вагинально) и затем панавир гель (вагинально).
Считается ли это противовоспалительной терапией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 22:42
Да. Например, Галавит представляет собой иммуномодулятор с выраженным противовоспалительным эффектом.
Платная консультация
Маргарита 2018-07-24 22:43
Спасибо Вам, успокоили) Хорошего Вам вечера!