Интерпретация жидкостной цитологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, понять насколько опасны результаты Жидкостной цитологии:

1. Цервикальный канал+шейка матки результат -
ЖЦ

2. Цитограмма результат -

3. В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности результат не обнаружены

4. Цитограмма (описание)
Результат:
В полученном материале плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев разной степени зрелости без признаков атипии. Цилиндрический эпителий обычного строения, расположенный разрозненно, группами и скоплениями, без патологии.
Клетки метаплазированного эпителия без атипии. Обнаружены споры и псевдомицелий дрожжевого гриба рода Candida.

5. Цитограмма соответствует -
Результат
Цитограмма соответствует кандидозу
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены (NILM).
Классификация Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии.

6. Лейкоцитарная реакция
Результат: 8-10 в поле зрения

7. Дополнительное уточнение
Результат: отсутствует

8. Качество препарата
Результат: адекватный

9. Специфический инфекционный агент
Результат: обнаружен
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-02-22 21:01
Здравствуйте! У Вас молочница, необходимо лечение
Платная консультация
Наталья 2023-02-23 15:16
Здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.

Скажите, пожалуйста, этот пункт о чем говорит:

9. Специфический инфекционный агент
Результат: обнаружен

Это о молочнице?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-02-23 17:22
Вероятно. Но в целом может быть любой инфекцией