Расшифровка цитолограммы, экзоцервикс и эндоцервикс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает результат анализа.
Экзоцервикс - кач-во препарата адекватное.
Эндоцервикс - кач-во препарата адекватное.
2. Цитограмма. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Спасибо заранее за ответ!
Теги: эндоцервикс расшифровка анализа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 17:22
Здравствуйте. Картина умеренного эндоцервицита - воспаления шейки матки, рекомендую сделать анализ на ВПЧ (есть косвенные признаки)
Платная консультация
Екатерина 2017-02-02 21:27
Спасибо за ответ! Анализ на ВПЧ сдавала. И он отрицательный по всем видам (типам). Ничего не обнаружено. Что тогда не так с анализом на цитологию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 21:29
Мазок на флору тоже хороший? Тогда, возможно, остаточное - после перенесенного ВПЧ или каких-либо нарушений флоры
Платная консультация
Екатерина 2017-02-02 22:01
Спасибо за столь быстрый ответ! Анализ на флора не делали. Меня отправили сделать анализ на 13 вирусов (инфекции). Это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 22:01
Да, вполне. Там все и прояснится
Платная консультация
Екатерина 2017-02-02 22:05
Спасибо большое за консультацию)!