Расшифровать ответ на анализ мозка на флору

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Елена. Помогите пожалуйста расшифровать ответ на анализ (мазок на флору). Эктоцервикс-многослойный плоский эпителий 3 типа реакции - без признаков клеточной атипии, небольшое количество слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, флора++. Эндоцервикс-цервикальный эпителий в умеренном количестве, с признаками простой гиперплазии - без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, флора+. Цитограмма соответствует эедоцервикозу.
Теги: эктоцервикс флора
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 11:41
Здравствуйте! Атипии (то есть чего-то плохого) нет. Есть картина эндоцервикоза. Это заболевание, при котором на шейке матки нарушается ее целостность и изменяется эпителиальный покров шейки матки. Оно может появиться после перенесенного воспаления, чаще всего, вирусной этиологии, а так же вследствие травмы химическими контрацептивами или спринцевания. Чаще всего эндоцервикоз-это псевдоэрозия
Платная консультация
Елена 2014-09-18 13:12
Спасибо большое, что ответили на интересующий меня вопрос. Хотелось бы ещё узнать, как и чем это лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 13:23
Заочно лечение не назначается, извините. Могу дать рекомендацию провести кольпоскопию. Если патологии не будет, то можно никак пока не реагировать. Если это псевдоэрозия, то ее наличие до 25 лет-вариант нормы
Платная консультация
Елена 2014-09-18 13:39
Можно ещё спросить что такое кольпоскопия и какие могут быть патологии? И почему именно до 25 лет. В целом ничего серьёзного нет в диагнозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 13:46
Елена, во-первых, почему до 25 лет-вопрос к общемировой статистике, а не ко мне. Такой возраст общепринят. Во-вторых, любой диагноз-это уже не норма. Я высказала предположение по одной цитологии (кстати, это не мазок на флору у Вас, а именно цитология). Я Вас не осматривала в зеркалах, не вижу данных мазка, не знаю жалоб, не проводила кольпоскопию. Обратитесь к врачу очно-это все нужно сделать. Кольпоскопия-это осмотр шейки матки с помощью микроскопа
Платная консультация
Елена 2014-09-18 13:53
Спасибо большое за информацию.