Расшифровка цитологического диагностического исследования

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в цитологическом диагностическом исследовании указано, что:
"В полученном материале на фоне бесструктурного компонента капли жира, небольшое количество пенистых клеток типа молозивах телец, макрофаги, единичные нейтрофилы и эритроциты, единичные мелкие скопления из клеток кубического эпителия. Цитограмма может иметь место при Фиброзной-кистозной болезни. "
И во втором исследовании другой молочной железы: "В полученном материале на фоне бесструктурного компонента капли жира, эритроциты разной степени сохранности в небольшом количестве, единичные макрофаги и нейтрофилы, единичные отдельно лежащие и мелкие папиллоподобные структуры из клеток умеренно пролиферирующего кубического эпителия. Желательно наблюдение в динамике для исключения внутрипотоковой пролиферации кубического эпителия. "
При этом до анализов делалось УЗИ, в котором установилось, что протоки в проекции ареолы не расширены, протоки переферические расширены с обоих сторон, объемных образований в ткани молочных желез не выявлено, эхографических признаков патологического изменения региональных лимфоузлов не выявлено.
Категория: Маммолог

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-12 18:58
Здравствуйте, хочу уточнить откуда был взят материал для цитологического исследования во втором случае? + если есть возможность, покажите заключение УЗИ грудных желез

Результат 1 цитологического характерный для фиброзно-кистозной болезни, патологические (атипические) клетки для злокачественного процессу не описываются.
Ксения 2018-09-13 18:03
Первый случай - мазок-отпечаток с правой молочной железы, а второй - с левой.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 18:22
Как давно у вас появились выделения с мол. Желез? Какой цвет выделений?
Была ли беременность и грудное вскармливание, если да то как давно закончили кормить?
Ксения 2018-09-13 18:28
Выделения с 24 августа. Цвет прозрачный, но бывают прозрачные с белыми каплями и просто белые. Беременности не было.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 18:41
Советую вам дообследования, анализ крови на пролактин с 3 по 5 день МЦ, натощак, с ограничением физической нагрузки за 3 дня до сдачи анализа.
Ксения 2018-09-13 18:54
Сегодня пришёл результат, с ним не знаю что делать
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 20:54
Не вижу какой день месячного цикла.
Вам нужна консультация эндокринолога и решения вопроса о дальнейшей тактике дообследования и лечения.
Что касается грудных желез повторить УЗИ через 4 месяца после начала лечения.
Ксения 2018-09-13 20:57
Спасибо вам!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-13 21:00
Пожалуйста, здоровья Вам.