Расшифровка результата маммографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, отправляю Вам результат маммографии. Оцените его, пожалуйста - есть ли какая-либо патология? Нужно ли принимать какие-нибудь препараты (к примеру, фитоэстрогены)? Жалоб у меня нет никаких.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-25 21:27
Здравствуйте, по ММГ доброкачественные изменения, возможно для профилактики провести лечение.
Фитоэстрогены могут ухудшить ситуацию и стимулировать развитие фиброаденоматоза.
Это ваша первая ММГ или были другие, сравнивались ли снимки?
Елена 2018-12-25 22:56
Это моя первая ММГ. Раньше делала узи (последнее в 2010 г.). Если лечение, то какое? Какие препараты порекомендуете мне принимать, в каких дозировках и сколько по времени?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-25 22:58
Какие сопутствующие заболевания? Есть ли проблемы по гинекологии и эндокринологии?
Елена 2018-12-25 23:11
У меня менопауза (месячных нет уже 4 года). По гинекологии и эндокринологии проблем нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-25 23:25
Если нет проблем по гинекологии и эндокринологии, не нарушен гормональный фон, то возможен приём с целью профилактики:
-Индол Форто по 1 капс 1 р/д - 3 мес. Или мастодинон по 1 табл 2р/д 3 мес.
-витамины, например - Аевит 1капс 1рд 30 дней
-Нообут или бифрен при стрессах.