Расшифровка рентгенограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, поясните пожалуйста, что на рентгенографии грудной клетки обозначает следующее: "Диффузно обогащен легочный рисунок. Корни малоструктурны". Остальные формулировки меня не смущают: "Легкие без видимых очаговых и инфильтративных теней. Плевральные синусы свободны. Тень сердца в норме". Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-28 19:55
Здравствуйте, Марина!
Усиление или обогащение  легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Марина 2019-12-28 20:09
Спасибо, доктор, за быстрый ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-28 23:51
Пожалуйста, здоровья Вам.