Расшифровка Пап-теста

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, была проведена конизация шейки матки. Проведено плановое обследование.
Результаты анализа:

ВПЧ-тест
Адекватность образца (количество клеток в
образце): 500
ДНК ВПЧ высокого риска -16, 18, 31, 33, 35, 39,
45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы: Не обнаружено

ПАП-тест
Адекватность цитологического образца: Адекватный
Клетки зоны трансформации: Присутствуют
Признаки воспаления: Отсутствуют

Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS)
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы

Вопрос: анализ в норме или нужно обследоваться дальше из-за присутствующих клеток трансформации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-03 09:13
Доброе утро, у Вас ПАП-тест без особенностей, всё хорошо, клетки из зоны трансформации говорят об адекватности взятия материала. Всё хорошо.