Расшифровка мрт малого таза

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мрт прохдила на 12 день цикла, На серии МР томограмм, TIRM, определяеться следующее; Матка находиться в антефлексию антеверсио, отклонена влево, размерами: тело матки -3,3*6,6*3,8см. Шейка матки без видимых изменений. Эндометрий однородный. Полость органа не расширена, не деформирована. Переходная зона не расширена. Шейка матки не расширена, имеет четкий ровный контур. Цервикальный канал не расширен. В шейки матки определяються кистозные оброзования диаметром до 0,3 см с четкими ровными контурами гиперинтенсивного МР сигнала по Т2ВИ и слабогиперинтенсивного по Т1ВИ(повышенное содержания белка). Левый яичник размерами 2,5*2,1*2,1 см с несколько утолщенной капсулой с наличием мелких фолликулов размером до 0,4см и наличием доминантного фолликула размером до 2,0*2,1, см, имееться незначительное скопление жидкости параовариально. Правый яичник не увеличен в размере до 2,0*2,1*2,1см, с тонкой фиброзной капсулой, с наличием единичных фолликулов размером до 0,4см, имееться незначительное скопление жидкости параовариально, Мочевой пузырь наполнен, содержит умеренное количество мочи, стенки его не утолщены, дополнительных оброзований не определяеться. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не выявлено. В Дугласовом пространстве определяется небольшое скопления свободной жидкости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки могут соответствовать хроническому двустороннему оофориту. Наботовы кисты шейки матки. Свободная жидкость в Дугласовом пространстве. Хочу второго ребенка смогу ли я забеременить?
Теги: мрт малого таза расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2015 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-02 11:59
Здравствуйте! По МРТ такие заключения не сделать. Констатирую факт-есть признаки двухстороннего хронического воспаления яичников и маточных труб. Все. Можете-не можете-это вопрос еще к большому количеству анализов и обследований
Платная консультация
Юлия 2017-08-06 12:19
Здравствуйте! 29 лет. МАТКА: смещ влево, в полож anteversio, anteflexio. Контуры четкие, ровные. Р-ры: дл до 72мм, переднезадний до 24мм, шир до 39мм. Полость не расшир, не деформир. Зональная стр-ра сохранена. Эндометрий и миометрий обычн стр-ры и интенсивности МР сигнала. Цервикальный канал не расшир. Патологические образования в параметральном и ретроцервикальном простр-вах не опред. ПР ЯИЧНИК: расположен справа от матки, размер 22х18х19мм, контуры четкие. ЛЕВ ЯИЧНИК: располож сверху от матки, размер 20х20х19мм, контуры четкие. Оба яичника представлены множеством мелких кист (фолликулы?), распол-ых по периферии, с четкими ровными контурами, характеризующиеся гиперинтенсивным МР сигналом в Т2 ВИ, гипоинтенсивным в Т1 ВИ. Доминантная киста не опред. Строма не гипертрофирована. Имеется капсула окружающая яичник. Лимфоузлы не увелич. Параметральные венозные сплетения не изменены. В Дугласовом простр-ве опред-ся жидкость, распространяющаяся в область яичников. Определяется киста бартолиниевой железы, размер 11,0мм в диаметре. Закл-е: МР признаки поликистоза обоих яичников?; асцита; кисты бартолиниевой железы. В январе этого года была замершая беременность, медикаментозный аборт с доп вакуумаспирацией. Прошла лечение. УЗИ: мультифолликулярные яичники, жидкость в Дугласовом простр-ве в кол-ве ок.33,9мл, признаки 2хстор гидросальпинкса. Менстр во время, есть небольшие боли-предвестники. В целом состояние нормальное, как таковых болей и жалоб ни на что нет. Нормально ли такое кол-во жидкости в Дугласовом простр-ве? И правда ли МРТ подтверждает 2хстор гидросальпинкс? Необходима ли операция в данном случае и какого характера? Если не лечить кисты, они могут сами рассосаться? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 10:10
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Кроме того, прикрепите к вопросу скан или фото МРТ-описания. И на какой день цикла сделано МРТ?
Платная консультация
Юлия 2017-08-14 08:25
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Спасибо за ответ! МРТ было сделано на 7й день цикла.
Надеюсь правильно Вас поняла на счет нумерации вопросов:
1. Нормально ли такое кол-во жидкости в Дугласовом простр-ве (ок.33,9мл)?
2. Подтверждает ли МРТ 2хстор гидросальпинкс?
3. Необходима ли операция в данном случае и какого характера?
4. Если не лечить кисты, они могут сами рассосаться?
Прилагаю фото МРТ. Заранее благодарю Вас за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 11:46
Здравствуйте. По нумерации поняли правильно. Но я не вижу фото описания МРТ, о котором я Вас просила
Платная консультация
Юлия 2017-08-14 15:36
Здравствуйте! Спасибо за ответы! Прошу, прощения, оказывается не прикрепилась. Пробую снова.
Юлия 2017-08-14 15:39
Прилагаю на всякий случай фото МРТ. Возможно будет полезно. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 18:10
Благодарю.
1. Нет. Ее много и отсюда пошла информация в заключение об асците.
2. Нет. Там даже информации о трубах нет.
3. Убирать кисту бартолиниевой железы - и то, если беспокоит. Может быть дрилинг яичников, если планирование.
4. Это не кисты. Это поликистоз. Заболевание. Само не проходит
Платная консультация
Юлия 2017-08-15 06:10
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Спасибо большое Вам за ответы!
С уважением, Юлия!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 17:26
Всегда пожалуйста.
Здоровья Вам и всяческих удач!