Помогите расшифровать ультразвуковое исследование органов малого таза (трансвагинально)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний, как таковых нет. Есть рубцы, после двух родов (кесарево сечения). МЦ в норме, без сильных кровотечений, как всегда и во время, цикл (28 дн). Только 1-2 месяца, между МЦ есть незначительные кровяные капельки или мазня не большая.
Здравствуйте! Матка расположено anteflexio с признаками опущения. Форма и положение обычные. Контуры неровные спаечный процесс. Миометрий с выраженной неоднородностью, участки повышенной и пониженной плотности до (10-16 мм), распространяются на всю толщину миометрии (вероятно, формирующиеся интрамуральные узлы). В структуре миометрии мелкие кальцинаты. Размеры 46 х 43 х 61 мм. Объем 63 куб. См, размеры умеренно увеличены. Вены матки не расширены. М-ЭХО: толщина эндометрии 3 мм. Контуры неровные, нечеткие. Полость матки расширена до 2-3 мм с однородным жидкостным содержимым. ШЕЙКА МАТКИ: контуры ровные размеры средние. Эндоцервикс однородной структуры, не расширен. Цервикальный канал расширен на всем протяжении, в просвете определяются включения повышенной плотности до 2-3 мм(рубцовые изменения, полипы?). Кисты эндоцервикса множественные, 4-7 мм. ЯИЧНИКИ: Правый: расположен типично. Размеры 40 х 19 х 30 мм. Объем 11,9 куб. См, увеличен умеренно. Контуры ровные, четкие. Фолликулы единичные (1-2 шт. В одном срезе). Левый: расположен типично. Размеры 36 х 17 х 22 мм. Объем 7 куб. См, средний. Контуры ровные, четкие. Фолликулы единичные (1-2 шт в одном разрезе). СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В ДУГЛАСОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ: не определяется. Сосуды параметрального и яичникового сплетений не расширены. Лимофузлы малого таза не лоцируются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ирина, на какой день, менструального цикла вы делали это УЗИ?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА