Задержка и киста яичника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Цикл обычно 25-27 дней стабильно. На сегоднешний день задержка составляет 10 дней(последние были 19 февраля). Сегодня была на узи. Вот результаты:
МАТКА: длина 40мм, толщина 32мм, ширина 40мм.
Тело матки определяется в антефлексии. Форма матки правильная. Границы четкие. Контуры ровные. Структура миометрия однородная.
Эндометрий 12мм, Границы четкие. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Дополнительные образования в полости матки не выявлены. Шейка матки 27мм, Доп. Образования в шейке матке: не выявлены. Цервикальный канал: не расширен.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: не увеличен.
Размеры: длина 3,6см, толщина: 1,9см, ширина: 1,9см, объем: 6,2куб. См
Фолликулярный аппарат выражен достаточно. Дополнительные образования не выявлены.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:
Не лоцируется в проекции двухкамерное, гипоэхогенное, неоднородное с четкими ровными стенками образование 62*43мм.
Другие объемные образования в малом тазу не выявлены. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Вены, артерии малого таза не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаков плодного яйца в полости матки и вне ее не выявлено, кистозное образование в проекции правого яичника (фолликулярная киста?) При осмотре на узи(вагинально) очень было больно в облости матки. В этом месяце п/а не было. Планировали только в предыдущих. Врач сказал что нужно исключить беременность, но откуда же ей взяться если месячные в том месяце были. Да и никаких признаков кроме задержки и чувствительности сосков нет. Подскажите пожалуйста.
1. действительно ли может быть беременность, но срок еще маленький поэтому и не видно?
2. И что мне делать с кистозным образованием? К гинекологу записалась только через полторы недели.
3. И еще подскажите пожалуйста судя по узи у меня матка шаровидная, я правильно понимаю? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 22:05
Здравствуйте.1. Крайне маловероятно, если не было ПА.2. Она пройдет после месячных.3. Правильная, там описано