Расшифровка кардиограммы, обороки

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ситуация такая, моему ребенку 4 года, в машине укачивает (рвота), перед поездкой накормила, поехали в магазин не далеко от нас минут 10 езды, в магазине бегала прекрасно себя вела, как только сели в машину, тронулись с места, ребенок отключился (изо рта текли слюни) не долго, я ее растресла, еще не много проехали. Начались рвотные позывы, вышли на улицу, пришла в себя, снова сели в машину, но не успели отъехать, у ребенка опять начались рвотные позывы, мы вышли на улицу, шел дождь, (было душновато, в машине тоже было душно) ребенок был в сознании и вдруг опять слюни и ребенок отключается и так несколько раз, сознание спутанное, как будто спать хочет, некончаемая зевота, я пытаюсь разговарить, привести ребенка в чувства, подъехала скорая помощь, ребенок уже был более или менее активен. Измерили уровень кислорода-в норме, послушали, давление в норме 105 (не помню второе число) температура тела первый раз была за 38, все последующие разы а их было еще 3 раза было 35,9. Скорая помощь сказала, что абсолютно все показатели в норме. Уже дома ребенок вел себя через чур я бы сказала активно, мне показалось что были расширены зрачки. До этого случая обмороки были дважды, первый раз больше года назад после удара головой о стену (она кричала, звук пропал, обмякла) на несколько секунд и вдруг пришла в себя. Второй случай был осенью после больного укола. Вообще у ребенка бывают приступы как бы укачивания дома. Ей стает жарко, она резко все снимает, ложится и у меня создается впечатление что ее укачало. Кардиограмма: Умеренная синусовая брадиаритмия с ЧСС 75-105 в мин. Нормальное ОС я знаю что нужны обследования всевозможные. Но подскажите страшно ли это? Какие нужны обследования? Есть ли вероятность того, что это не патология? Прекратятся ли они? Прошу высказать свое мнение хотя бы предположительное. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-19 16:54
Здравствуйте. Похоже, что проблема больше неврологическая. По поводу сердца можно сделать холтер и УЗИ сердца. По неврологии ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи. Вполне возможно, что это возрастные спазмы сосудов, но точно может сказать только очный врач после полного обследования.