Расшифровка фолликулометрии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке фолликулометрии.
День цикла - 8
Доступ: трансабдоминальный+трансвагинальный
МАТКА: 51*41*44 мм
Положение матки: retroversio, antefleksio
Миометрий: достаточно однородный
Полость матки: не расширена
ЭНДОМЕТРИЙ
М-эхо: 6 мм
Эндометрий: соответствует пролиферативной фазе м/ц
ШЕЙКА МАТКИ
Структура: однородная, с единичными мелкими кистами 3 мм
Церквиальный канал: сомкнут
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
размеры яичника: 39*23*25 мм
Структура: с фолликулами 4-5-6-8 мм в Д, в эхосрезе до 8-9 шт
Маточная труба правая: не визуализируется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размеры яичника: 36*29*29 мм
Структура: с фолликулами 4-5-9 мм в диаметре, в эхосрезе 9-10 шт и 1 доминантный фолликул 19,5*15,5 мм
Маточная труба левая: не визуализируется
В позадиматочном пространстве: свободной жидкости не выявлено
Скажите пожалуйста, нормально ли что на 8 день цикла доминантный фолликул таких размеров? Когда тогда произойдёт овуляция? И что делать с кистами? Заранее большое спасибо.
Теги: что значит структура с фолликулами до 5 мм дм до 8 в эхосрезе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-20 12:47
Добрый день, Любовь.
Ничего страшного в этом нет. Вероятнее всего овуляция произойдет в ближайшее время. Кисты на шейке матки не требуют никакого лечения.