Расшифровка экг мучает одышка

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ. В последнее время мучает одышка. Не могу набрать полной грудью воздуха, тяжело дышать, бывает переодически боли в области сердца. Хотела бы знать, сердечные ли проблемы или невралгия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! На ЭКГ синусовая аритмия, это вариант нормы. Ишемии нет, в целом хорошая кардиограмма.
Эльза 2020-11-05 11:19
Благодарю за ответ Екатерина Алексеевна. Скажите пожалуйста, отчего может быть тогда одышка, стоит ли принимать препараты какие либо?
Одышка бывает разная по характеру и причинам. Заочно сложно описать и понять одышку, для этого нужен осмотр врача. В вашем возрасте редко возникают болезни сердца, вызывающие одышку. Но чтобы убедиться, что с сердцем всё в порядке, нужно сделать УЗИ (эхокг). Если там всё в норме, скорее всего причина в патологии лёгких или нервной системы (неврозы тоже дают ощущение нехватки воздуха).