Расшифровка экг, клапаны 2 ст, впв. Чсс 130

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Впв, панкреатит, трикуспидальный клапан 2ст, аортальный 2 ст.
Здравствуйте! Помогите расшифровать экг. Сидела вечером себе спокойно, почувствовала сердцебиение, померила, показало пульс 128, давление 119 на 73.
Вызвала скорую. Сделали экг(чсс снизилось уже, пока скорая приехала и его сделала) , по экг сказали ничего страшного, такое обычно бывает у пожилых)
Действительно на экг все нормально?
Есть впв, но особо никак не жалуюсь, обычно чсс 75-90 в спокойном состоянии. Но до 130 не поднималась в спокойном никогда. Чувство было 1в1 с тем, когда делаю нагрузку, но я просто спокойно себе сидела.
На узи трикуспидальный клапан 2ст и аортальный 2 ст. Месяц назад закончила пить курс Магне Б6. Я очень боюсь таких неожиданных скачков сердцебиения. РЧА пока не получается сделать.
Очень паникую, начинаю задыхаться в такие моменты.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм, синдром ВПВ.
По описанию ваш приступ похож на пароксизмальную тахикардию.
РЧА при наличии полиса омс выполняется бесплатно.
Кристина 2019-09-01 09:37
Да, я сделаю рча, просто в нашем городе не делают. А так по экг, кроме впв ничего нет? А то там врач очень долго его рассматривал.
Нет, сейчас на ЭКГ только ВПВ.