Расшифровка бронхоскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат бронхоскопии и подскажите что означает мокрота и слизь в бронхах по описанию? Прикладываю заключение, большое спасибо заранее за ответ. И что значит после удаления бугристая поверхность?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

9 ответов

Ирина 2019-12-26 13:14
И лаваж галактаманана
Ирина 2019-12-26 13:14
Фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 16:10
Полип требует биопсии.
Ирина 2019-12-26 18:38
А что значит вязкий слизистый секрет в бронхах? Это мокрота? Ее там не должно быть? И что значит после удаления полипа бугристая поверхность в описании?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 18:54
Слизь есть в норме всегда. Бугристая поверхность обусловлена разрастанием рубцовой ткани.
Ирина 2019-12-27 06:21
Спасибо за ответы. А подскажите, на 4 день после бронхоскопии может еще ошущаться болевой синдром гороа и при глотании? А так же ломота в районе рёбер и желание откашлять хрюкающую мокроту при вдохе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-27 09:09
После бронхоскопии может быть боль и ломота в ребрах, которая купируется приемом немесулида 0,1 по 1 таб в 20-00 3-5 дней.
Что касается мокроты, то хронический бронхит на фоне раздражения бронхоскопом слизистых может усилится.
Может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ирина 2019-12-27 11:22
Спасибо большое за такой развернутый ответ! А с горлом и глотанием к лору? Или подождать пока?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-27 12:34
Обычно 7-10 дней проходит для полного успокоения после процедуры.