Расшифровка анализов по болезни тонзиллит, фарингит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. У меня диагноз - хронический тонзиллит, хронический катаральный фарингит. Общий анализ крови (во вложении). Также сдала анализ посев на микрофлору (во вложении). Пожалуйста расшифруйте, что означает данные исследования по микрофлоре? Спасибо. Что мне делать для профилактике моего заболевания?
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, клинически значимым считается количество бактерий более 10 в 7 степени, у Вас меньше

Для профилактики обострений хронического тонзиллита нужно избегать переохлаждения, полноценно питаться, заниматься спортом, гулять на сведём воздухе, дома чаще проветривать, пить курсом поливитамины и можно растительные противовоспалительные препараты (синупрет/ тонзилгон)
Екатерина 2020-03-24 17:34
Извините, Елена Ивановна, я бы хотела, что бы вы более подробнее прокомментировали анализы по микрофлоре. Что означают S, R и результат: выделена культура Streptococcus Parauberis и Staphilococcus Epidermidis. Есть ли у меня повод для беспокойства по этим анализам?
Стафилококк эпитермальный относится к нормальной микрофлоре

Streptococcus parauberis высеян в незначительном количестве и тоже в литературе не связан с хроническим тонзиллитом

S это значит что к данному антибиотику данный вид микроба чувствителен (то есть этим антибиотиком можно убить данного микроба)

R означает что данный антибиотик не влияет на жизнь и размножение данного микроба

Повода для беспокойства по данному анализу нет