Расшифровка анализа ОАМ и на микрофлору из зева

Спрашивает: надежда1801
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ЧБР
Здравствуйте, пришли анализы сына 2 годика нам, ОАМ эпителий пл. 2-3-2 пер.1-2, лейкоциты 1-2-1, соли ураты ++++, белок-отр. Помогите расшифровать. Еще пришел мазок из зева полости рта, сказали обнаружили золотистый стакфилаккок. Может ли стакфилаккок повлиять на частную болезнь ребенка? Мы с сентября по апрель месяц переболели 15 раз. На вопрос, как лечить, сказали почитайте интернет. Врача однозначно буду менять.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-29 15:31
Добрый день.
По поводу мочи - такие показатели являются вариантом нормы, большое количество солей может быть при недостаточном питье, а также из-за особенностей питания. Лечить специально ничем не нужно, просто давайте ребенку больше пить.
По поводу золотистого стафилококка - он относится к патогенной микрофлоре, может давать воспалительные процессы в организме или ухудшать течение других заболеваний. Учитывая, что ребенок часто болеющий, то лечить такое состояние нужно.
Лечение можно проводить бактериофагом или же антибиотиком. Если сейчас никаких проявлений болезни нет, то можно просто пройти курс санации мирамистином или хлорофиллиптом зева (не менее 10 дней). Если же ребенок заболел, то можно подобрать антибиотики по чувствительности и пройти курс лечения.
надежда1801 2018-04-29 18:24
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-29 22:22
Всего доброго.