Расшифровка анализа витамина Д

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Цистит, холецистит, гастрит, эндометрит, тиреоидит.
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Отправила гинеколог, проверить уровень витамина Д.

Кальций - 2,55 ммоль/л (норма 2.10-2.55)

Фосфор неорганический- 1,23 ммоль/л(норма 0.87-1.45)

Витамин 25(ОН) D -21 нг/мл (расш.20-30- недостаточность)

У меня в обеих почках песок диаметром до 0,5см. Имеет ли смысл принимать препараты, содержащие витамин Д, не повысит ли это уровень кальция?
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-15 14:31
Здравствуйте.
Если у Вас есть клиническая картина гиповитаминоза- прием витамина нужен, уровень кальция не изменится. Да и к песку и камням в почках он отношения не имеет.
Если клиники гиповитаминоза нет, то можно ограничиться употреблением продуктов, содержащих витамин D. Их перечень Вы легко найдете в интернете.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-02-16 08:41
Спасибо большое за ответ! Хотела у Вас уточнить, мог ли прием препарата Вобензим (в состав вспомогательных веществ входит-карбонат кальция) повысить уровень кальция в крови?