Расшифровка анализа цитологии. Сроки выполнения анализа. Какова вероятность ошибки?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос - сдавала анализы на цитологию (мазок). Сдала 9 февраля, а на результате написано 18 февраля. Может это ошибка? Диагноз тоже ввел в ужас тихий - выраженный хронический цервицит с обострением, пролиферация железистого эпителия, плоскоклеточная незрелая метаплазия, дисбиоз, косвенные признаки пви, очаговый гиперкератоз мпэ, ак нет, промежуточный тип мазка nilm. Скажите, сильно ли страшно все? Я конечно надеюсь на ошибку лаборатории, но маловероятно. К врачу пойду через неделю, а за один день уже пролито слез немало. Пс. Сдавала ещё фемофлор скрин там все в порядке! Никаких инфекций, воспалений
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-24 14:49
Здравствуйте. Вы сдавали обычную цитологию или пап тест?
Светлана 2019-02-24 14:58
Сдавала обычную цитологию как я поняла. И фемофлор скрин. В фемофлоре все отлично, а тут вот так вот.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-24 15:06
По фемофлор может быть все хорошо, так как он берётся из влагалища, а цитология из цервикального канала.
Учитывая это заклбчение, рекомендую пройти лечение, с последующим цитологическим контролем через 3 месяца.
Светлана 2019-02-24 15:09
Спасибо огромное. Надеюсь, что жить буду) а то как начиталась на форумах, чуть ли не рак у меня и надо выбирать место на кладбище.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-24 15:14
Не так все страшно. Достаточно пройти адекватное лечение. Если будет необходимо, его вам назначу.
Светлана 2019-02-24 15:18
Спасибо огромное. Я иду ещё на проходимость труб смотреть, там врач подскажет. Если что, обращусь к Вам